Уголок хорошего настроения

Знай наших! 02 июля 13 2414

Наверное, ничто так не завораживает глаз, как живые цветы. Они дарят настроение, а серый пасмурный день превращают в яркий и живописный. Уголков красоты в нашем районе немало, и особенно радует то, что с каждым годом их становится все больше.

Невозможно обойти вниманием цветочный «оазис» возле дома семьи Цилиндь из Радуни. Хозяйка этого «царства» Лилия поделилась секретами выращивания роз, лилий, цикламенов, гиацинтов и многих других растений.

— Самое главное — любить то, что выращиваешь, — говорит Лиля. — Не забывать, конечно, удобрять и подкармливать цветы. Да и землю подходящую подобрать для клумбы или палисадника. Тогда ваши растения порадуют обильным и длительным цветением.

Увлечение цветами к женщине пришло лет пять назад. С тех пор многие часы своего досуга она отдает этому прекрасному занятию. Можно ли подумать, что все начиналось с двух кустов роз и самых обычных тюльпанов! Дальше — больше. Стала заказывать семена в «Садовой коллекции». Многие из них были такими крошечными, что можно только удивляться полученному результату. Со временем размеры цветника росли. Пришлось привезти немало плодородной земли, чтобы растения были крепкими и здоровыми. За время, отданное выращиванию цветов, у Лили накопился большой опыт. Она охотно общается с другими любителями-цветоводами, делится с друзьями семенами, луковицами.

Сегодня у цветочной хозяйки  растет около 30 разновидностей лилий, среди которых есть рябчик императорский — очень необычный и красивый. Кусты роз и пересчитать сложно. К слову, Лилия сама научилась разводить «королеву цветов». Особая радость — кусты рододендрона. Ирисы, бегонии, сурфинии, черные и оранжевые каллы, вегелла, бругмансия, садовый жасмин,  клематисы, тюльпаны… Как можно запомнить все эти названия?..

— Все пришло со временем, — смеется Лиля. — Сейчас названия своих цветов знаю, как говорится, на зубок… (причем не только как их называют в народе, но и по-научному. — Прим. автора).

В этом году женщина пробует разводить кусты домашней черники, ежевики, клюквы. На них уже есть ягоды. Комнатные любимцы — фиалки и орхидеи. Останавливаться на достигнутом Лилия не собирается. Впереди — планы на приобретение новых видов растений, которые ежедневно будут радовать своих хозяев и дарить «цветное» настроение всем прохожим.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Комментарии
Дia
Автор:
08.07.2013 в 10:04 дп
Dia, эта статья не про ЖКХ. при чем тут ваши комменты? Просто напоминание. В статье про ЖКХ Вы не отреагировали. А тут реакция есть, значит читаете коменты к своим статьям. (Я не враг, просто не такой как все). Мишка а ты часам можа  з першай калоны? Там любяць зневажаць людзей, писаць не па тэме а пра таго хто пиша каментарыи. А я не нарвуюся.
Мишка з лесу
Ай да Митяй, ай да.......... :) Прама як у класика.
Митяй
Вось так заужды, навокал шпиёны, вораги, пятая калона. Жэстачайша усё забаранить. Маучы мужык, дурны мужык бо дастанеш 5 гадоу шыбиницы праз расстрэл.
Мишка з лесу
Як гавораць у нас на Палесси... то есть -- у лесе: "Dia з дуба на кактус". И ваабшчэ, што-та очэнь падазрыцельна она (он? оно?) пишэць. Можа она (он? оно?) з пятай калоны? Жэстачайшэ запрэциць.
Автор
Dia, эта статья не про ЖКХ. при чем тут ваши комменты?
Dia
Да достал мишка с инфографикой! Там то же есть ошибки и неточности, что на ее смотреть! И белту не с руки просить внести изменения, может только тот кто ее разместил уберет что бы не вводить людей в заблуждение.
Мишка з лесу
Пы.Сы. Гляди на малюнак, то бишь на инфаграфику.
Dia
P.S. И Вы учите других морали и культуре.......
Dia
Наталья, в статье на сайте потихоньку исправили ошибку о количестве раз уборки подъезда дома и всё?  А как же те кто не перечитал Вашу статью, так и не будут знать правдивой информации!?
Добавление комментария
CAPTCHA
*