Болит в душе Афганистан

Страницы истории 13 февраля 18 2376
1C9A0187

«Не позабыть тех дорог. Нет, не позабыть тех тревог. Мужества урок, что той страной нам был дан…» Именно эти строки из песни группы «Голубые береты» всплыли в памяти во время беседы с вороновцем Валерьяном Суцкелем. Полтора года он провел в неспокойном Афганистане. Рассказывая о том времени, собеседник много шутил, а в глазах… В них читались затаенные грусть и боль.

Май 1980-го… Позади учеба в Вороновской школе, СПТУ-190. В руках — права тракториста и водителя. А впереди — служба в Советской Армии. Валерьяна направили в учебное подразделение возле Волгограда. Здесь и пригодились полученные на гражданке знания — его определили механиком-водителем ПТС. После пяти с половиной месяцев «учебки», как говорит Валерьян Валерьянович, молодых бойцов стали «сортировать». Он попал в Среднюю Азию, в населенный пункт Чарджоу. Двенадцать парней, в том числе и рядовой Суцкель, написали рапорт с просьбой добровольно направить их для оказания помощи в дружественную страну Афганистан. И это вопреки тому, что цинковые гробы приходили по всему Союзу, в «Красной звезде» публиковались статьи о военных действиях.

— Не знаю, что это было. Судьба? Почему добровольно? — задумывается собеседник. — Да понятие такое было — патриотизм. Это теперь многие к нему скептически относятся. А тогда Советский Союз был мощной страной. Мы знали: надо защитить свое государство, не допустить к южным рубежам «дядю Джона». Были правы или нет?.. Когда ты там, ты прав. Наверное, так надо было...

В ноябре 1980 года Валерьяна вместе с сослуживцами самолетом доставили в Кабул. Встретили старослужащие и сразу же предупредили: «Если по дороге к месту будет обстрел — не бежать. Все под машину, как цыплята под наседку. А там уже разберемся».

3

Вскоре прибыли на постоянное место дислокации — в Баграм, в инженерные войска саперного батальона. И здесь солдат Суцкель был механиком-водителем ПТС. Жили в палатках, так как ничего не было, многое сами для себя строили, даже овощехранилище. Зимой вместе с другими ребятами регулировал движение через перевал Саланг.

— Неправда, что в Афганистане жара круглый год, — вспоминает Валерьян Суцкель. — Зимой там очень холодно. Восемь градусов мороза с ветром ощущаются, как минус двадцать. И машины застревали на перевале, некоторые глохли.

Один из дней, когда его рота возвращалась из Саланга, навсегда врезался в память. 31 декабря 1981 года Валерьян Валерьянович считает черным днем своей афганской жизни. Вместе с другими попал в засаду, под обстрел. Это был первый бой, первая потеря. На его глазах  молодой офицер, земляк из Пинска, Игорь Федорович получил рикошетом ранение в голову. На следующий день его не стало. Потеря товарища очень потрясла. Спустя годы своего старшего сына Валерьян назовет Игорем, вместе с ним поедет к родителям погибшего, побывает на его могиле.

— Помню, как тогда дурно, плохо было, — с грустью рассказывает мужчина. — Когда ты в первый раз стреляешь в человека, тоже мало приятного. В какие-то минуты пересилить себя надо, а потом привыкаешь…

Насколько привычной стала армейская жизнь, понял после дембеля 27 апреля 1982 года — на гражданке. Жизнь на малой родине была другая — размеренная, спокойная. К ней еще надо было приспособиться бывшему солдату.

1

— У меня даже вышел курьезный случай, — улыбнулся Валерьян Валерьянович. — Не прошло и недели после возвращения домой, как отправился в гости к родственникам. Иду через парк, вдоль дорожек которого тогда росли кусты. Вдруг какие-то негодники бросили петарду. Сразу же сработал инстинкт самосохранения. Через эти кусты я побежал в противоположную сторону, чтобы укрыться. Вот так привыкал жить без войны…

После армии устроился водителем в райпо, затем — в ПМК-52. В 1993 году прошел курсы прапорщика в Бресте. Развал Советского Союза, установление границы с Литвой. Валерьян Валерьянович снова пошел служить — прапорщиком-контролером на пограничный пост «Бенякони».

Сегодня В.В. Суцкель на заслуженном отдыхе. Увлекается рыбалкой, охотой и пчеловодством. Радуют отца и дедушку сыновья, внуки. Но все же иногда «в гости» приходит ностальгия. Тогда он берет в руки старые, пожелтевшие от времени фотографии, которые делал когда-то сам. На них в улыбке застыли лица друзей-сослуживцев. Афганистан — это дорогая память о прошлом и боль за ушедших из жизни...

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО

и из архива Валерьяна СУЦКЕЛЯ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*