Праздник всей страны (фото)

Актуально 05 июля 13 1500

Концерты, красочные и веселые ярмарки, гулянья, фейерверки. Праздничная программа во всех уголках Беларуси была насыщенной и разнообразной.


Светлые и радостные торжества 3 июля на Вороновщине начались с приема лучших тружеников района у председателя районного исполнительного комитета Николая Розума:

— Ежегодно в самый главный праздник нашей страны — День Независимости Республики Беларусь, мы чествуем славных передовиков сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, образования, культуры, — сказал на приеме Николай Аркадьевич. — Ныне такой чести удостоены и вы. Весомый и достойный вклад каждый из вас вносит в динамичное развитие своего коллектива, а все вместе мы укрепляем своим трудом независимость страны. Спасибо вам за труд, всем здоровья и благополучия в семьях.

Теплые праздничные поздравления адресовал присутствующим и председатель районного Совета депутатов Святослав Конон. Радостные чувства от проявленного внимания переполняли и представителей дружной приемной семьи, занесенной на Доску Почета, супругов Валентину и Владимира Курсевичей, их дочь Александру:

— Самое главное в жизни родителей — это здоровье и счастье детей. У нас четыре своих дочери, старшая подарила нам уже внуков. Пятая приемная, но такая же родная, Наталья недавно вновь стала мамой. И хотя у нее уже своя семья, но связи у нас самые тесные, рады за нее и за ее деток, также наших внуков. Воспитываем мы еще Сашу и Наташу Жегздрин, которые сейчас отдыхают в детском лагере и не смогли приехать на этот праздник. Думаем, что им у нас хорошо. И если это так, то и нам, родителям, хорошо вдвойне. А еще желаем, чтоб на земле всегда были мир и согласие. Только тогда все дети будут счастливы и здоровы, преуспеют в учебе и жизни, — уверены Валентина Вацлавовна и Владимир Степанович.


Праздничные мероприятия продолжились митингом у памятника погибшим воинам и партизанам в райцентре. Участие в нем приняли руководство района, представители ветеранских и молодежных организаций, трудовых коллективов.

— В этот день, возвращаясь к исторической памяти, мы выражаем глубокую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за мужество и стойкость, проявленные как на полях сражений, так и на трудовом фронте. Время не стоит на месте, наши современники достойно продолжают славные традиции отцов и дедов, — отметил председатель райисполкома Николай Розум. — Главным приоритетом развития белорусский народ избрал мирный труд, и сегодня мы уверенно смотрим в будущее, покоряем новые высоты и рубежи. Наша Вороновщина идет вместе со всем белорусским народом по пути созидания…

О том, как важно помнить и чтить доблестный подвиг героев-освободителей, говорили все выступающие — начальник Вороновского РУПС З. Вильбик, секретарь первичной организации  КСУП «э/б «Октябрь» ОО «БРСМ» А. Юхно. Трогательным было выступление нашей землячки Т. Мурашко, которая уже давно живет в Казахстане и является представителем белорусской диаспоры в г. Астана.


Несмотря на то, что с каждым годом ветеранам все труднее и труднее приходить на торжества, в этот день они, кажется, молодеют, надевая парадные костюмы с боевыми и трудовыми наградами. А мы имеем возможность отблагодарить героев за великий подвиг, который они совершили: дарим им цветы и наше внимание.

Минута молчания — дань тем, кто, жертвуя самым дорогим — своей жизнью, принес долгожданную Победу. В их честь был дан троекратный оружейный залп. Благодарные потомки возложили цветы и гирлянды к памятнику.


По доброй традиции продолжили чествовать героев труда района. Из рук председателя райисполкома свидетельства о занесении на Доску Почета и денежные премии получили 16 передовиков, 3 трудовых коллектива и приемная семья. По-особому запомнится этот день и Н. Дорошкевич, которой Белорусским общественным объединением ветеранов было присвоено звание «Почетный ветеран». В торжественной обстановке Грамоты и подарки были вручены победителям районного соревнования среди молодых операторов машинного доения Ксении Чеглик, Можене Ясинской, Ольге Солтан.


Весь день в городском парке Вороново на все лады разливалась музыка. Слышался смех, бойко шла торговля, притягивали зрителей тематические и спортивные площадки. Выступали творческие коллективы Вороновщины и самодеятельные артисты. Пришлась по нраву не только ребятне, но и взрослым демонстрация техники и оборудования пожарной аварийно-спасательной части №1 г.п. Вороново.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


.


Жарко было и на волейбольной площадке. Там свою силу и ловкость демонстрировали любители пляжного волейбола. Пять команд сразились в первенстве района. Игра велась на выбывание, и в финале победила пара игроков Валерия Бутрима и Виталия Бути. Второе место заняли Александр Савосько и Юрий Ладыш.

Заставили попереживать своих болельщиков футболисты ФК «Вороново» на очередной игре чемпионата Гродненской области, прошедшей на центральном стадионе поселка. Проиграв первый тайм «всухую» 0:2, они все же вырвали победу со счетом 3:2.


.

.

.


.


Вечером на центральной площади собралось немало зрителей и почитателей талантов лидских пограничников, которые также приехали поздравить жителей и гостей Вороновщины. Молодежь же ожидала выступления популярного белорусского певца Саши Немо и презентации проекта «Ms.NEVESTA». Девушки из новой группы просто покорили сердца сильной половины зрителей. Кульминацией празднования Дня Независимости стала акция «Споем гимн вместе».

Викентий ЯКОВИЧ и Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*