Нам нужна помощь…

Актуально 16 февраля 18 1098
1C9A2722

Вопросы о социальных пособиях и выплатах, возможности переобучения стали поводом для звонков вороновцев на прямую линию к начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталье Анатольевне Кушелевич.

Сразу две пенсионерки поинтересовались возможностью получения помощи на приобретение лекарств. Специалист пояснила, что для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  предусмотрена государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий, которая предоставляется при условии, что среднедушевой доход семьи ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь. Прием документов для назначения адресной помощи осуществляется в Территориальном центре социального обслуживания населения по адресу: д. Боя-ры, ул. Солнечная, д.8; телефон для справок 4-04-58. Кроме того, возможно оказание материальной помощи. Право на нее имеют неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалиды и дети-инвалиды. Материальная помощь оказывается не более одного раза в течение календарного года, назначается в случаях причинения вреда здоровью и (или) имуществу гражданина в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), техногенных катастроф, краж личного имущества, возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих их нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, требующих оперативного оказания материальной помощи. Прием документов для ее оказания осуществляется в секторе социальной помощи управления, кабинет №6, телефон для справок 4-28-98.

Женщина, осущест-вляющая уход за мужем — инвалидом I группы, интересовалась, кому положено пособие по уходу. Ответ дает Положение о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80 лет и нуждающимся в постоянном уходе. Право на такое пособие имеют трудоспособные, неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования граждане, а также не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты (в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), ежемесячного денежного содержания (в соответствии с законодательством о государственной службе), осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами. Для его назначения необходимо обратиться с заявлением в управление и представить документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, медицинскую справку о состоянии заявителя, подтверждающую отсутствие психиатрического и наркологического учетов. Инвалидам I группы предусмотрена выплата надбавки на уход в размере 100% минимального размера пенсии по возрасту в сумме 49,83 (по состоянию на 1.01.2018).

Жительница д. Веганцы интересовалась возмож-ностью переобучения ее сына — инвалида III группы. Направление инвалида на профессиональное обучение осуществляется на основании его индивидуальной программы реабилитации, которая выдается МРЭК. За подробной информацией необходимо обращаться в отдел по труду и занятости, кабинет №3, телефон 4-32-07.

Записала

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*