Из квартиры в барак

Актуально 09 июля 13 1177

Герои этой заметки знакомы нашим читателям — «ВГ» уже писала о семье Балбатун из Вороново. По решению суда в 2010 году супруги  лишены родительских прав, являются обязанными лицами, из их квартиры изъяты наиболее ценные вещи в счет погашения долга перед государством. А недавно их вовсе выселили из собственной квартиры.

Балбатуны обязаны выполнять решения суда и выплачивать расходы на содержание своей дочери, которая воспитывается в опекунской семье. Вот только добросовестно работать, отдавать долг государству горе-родители не спешат.  В связи с этим образовалась задолженность более 3 миллионов рублей.  Кроме того, ответчики задолжали и РУП ЖКХ более 11 миллионов рублей! Поскольку супруги не располагают имуществом, которое могло бы быть реализовано в счет погашения задолженности, Вороновский райисполком согласно ч. 1 п. 15 Декрета Президента РБ №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» подал иск о выселении их из квартиры. Конечно, жилье с прокуренными стенами, немытыми полами и окнами, оборванными обоями благоустроенным не назовешь. Тем не менее в ближайшее время 3-комнатная квартира, где проживали наши «герои», будет сдана  по договору найма, а полученные средства пойдут на погашение задолженности по расходам государства на содержание дочери. Балбатунам предоставлено другое жилье без удобств и с печным отоплением. Вернуться в свою квартиру они смогут только после полного погашения долга.

Между тем, в отношении Балбатунов Вороновское РУП ЖКХ также может выставить иск. Новый Жилищный кодекс предусматривает возможность принудительного выселения владельцев и съемщиков квартир, которые не платят за жилищно-коммунальные услуги. Хочется надеяться, что эти меры приведут родителей в чувства, заставят работать и погасить долги перед государством.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*