Купи жилье у государства и владей им

Актуально 09 июля 13 1385

Приватизация жилья в Беларуси проводится с начала 90-х годов, и законодательство, регулирующее эту процедуру, изменялось несколько раз. Вот и сейчас практически готов нормативно-правовой акт, который вскоре будет отправлен в администрацию главы государства на подписание. Документом предусматривается, что в течение года после его принятия у граждан будет возможность приватизировать квартиру, в которой они проживают. Если же гражданин не хочет либо по каким-то причинам не может осуществить процесс приватизации, то по истечении отведенного срока квартира будет переведена в разряд арендного, то есть коммерческого пользования. Соответственно,  увеличится плата за ее использование. В целом по стране особого ажиотажа на приватизацию жилья не наблюдается. По состоянию на май этого года в Беларуси насчитывалось около 392 тысяч неприватизированных квартир, например, в Гродненской области — 20 процентов жилого фонда. В Вороново не приватизировано более 140 квартир, в Радуни — свыше 60. В прошлом году в районе приватизировано 19 квартир, с начала этого — 3. В последнее время с различными вопросами по приватизации обратилось 8 человек. Чем же вызвано такое несерьезное отношение наших граждан к приватизации, поинтересовались мы в службе «одно окно» у главного специалиста юридического сектора Вороновского райисполкома О.Д. Клименкова:

— Прежде всего, незнанием законодательства. Есть у человека договор найма или нет, многим это безразлично. А ведь любые изменения в составе семьи (кто-то приехал, кто-то уехал) надо вносить в этот договор. Есть и такие люди, кто рассчитывает, что с годами жилье подешевеет, из-за его износа оно достанется бесплатно. Но безвозмездной приватизации не будет, граждане должны вложить свои средства. Надо отметить, что приватизация обойдется недешево, в среднем 40-70 миллионов рублей. Конечно, сумма будет зависеть и от состояния жилого помещения. Будут учтены год постройки дома, из какого материала он возведен, состояние самой квартиры, степень износа. Все это в компетенции БТИ, а расчеты стоимости жилья делаются в РУП ЖКХ, за которым и числится государственный жилой фонд.

— Олег Дмитриевич, расчеты сделаны, сумма определена, но у человека не хватает денег на приватизацию. Как быть?

— Не надо забывать о чеках «Жилье», они еще имеются у некоторых граждан. Если их по установленной жилищной квоте достаточно на приватизацию, то и проблем нет, квартира передается безвозмездно. Например, за три года эту возможность использовали четыре человека. Если не хватает чеков, тогда оставшаяся сумма вносится деньгами. Если чеков нет, то от общей суммы стоимости квартиры необходимо внести единовременно на расчетный счет Вороновского райфинотдела 10%, а оставшуюся сумму — в рассрочку. Можно на 40 лет (обычно на 15-20) равномерными долями ежемесячно. Квартира, дом будут считаться собственностью только в том случае, если вся сумма внесена гражданином, о чем буден выдана соответствующая справка. На ее основании БТИ выдает технический паспорт и свидетельство на имя заявителя, где будет указано, что гражданин является владельцем жилья и имеет полное право пользоваться, владеть и распоряжаться им по своему усмотрению: дарить, продавать, передавать в наследство и т.п.

— С чего же человеку начать работу по приватизации жилья, какие документы необходимо предоставить и куда?

— Хочу сразу подчеркнуть, что социальное и служебное жилье не подлежит приватизации. Те, кто проживает в квартирах и домах государственного жилого фонда, должны предоставить договор найма между РУП ЖКХ и гражданином, справку БТИ (платную)  на приватизацию со всеми техническими характеристиками дома или квартиры, копии и оригиналы паспортов всех граждан, там прописанных. Справка о составе семьи запрашивается самим юридическим отделом райисполкома в расчетно-справочном центре Вороновского РУП ЖКХ. Дальше весь этот пакет документов направляется  в бухгалтерию РУП ЖКХ, где делается расчет стоимости жилого помещения. Цена недвижимости определяется на первое число месяца, в котором гражданин подал заявление о приватизации, путем умножения реальной ее стоимости на соответствующие коэффициенты. Все подготовленные документы, подписанные директором РУП ЖКХ и членами комиссии, передаются в юридический отдел. Затем в течение 30 дней принимается решение райисполкома. Хочу подчеркнуть и такую деталь: когда к нам из РУП ЖКХ приходит документ по расчету стоимости и оценки квартиры, мы знакомим заявителя с этими расчетами. В случае согласия принимается решение райисполкома, на основании которого у нотариуса составляется договор купли-продажи между РУП ЖКХ и гражданином. Если есть какие-то сомнения в этих расчетах, то гражданин имеет право участвовать в перерасчете стоимости жилья.

— Олег Дмитриевич, спасибо за беседу и доступную информацию. Но все же, если человек по каким-то причинам не успеет в отведенные сроки приватизировать квартиру?

— Как я уже отмечал выше, неприватизированное гражданами жилье переведут в коммерческое. Будет, наверно, и такая категория граждан, которые не готовы ни приватизировать, ни платить за пользование таких квартир. Тогда это жилье по заявлению гражданина предусматривается перевести в жилье социального пользования, но, повторюсь, без его возможной приватизации. Не исключено также, что сроки приватизации будут продлены. Ведь обеспечение всех граждан жильем является одной из важнейших задач нашего государства. А по всем вопросам приватизации прошу обращаться в юридический сектор райисполкома, звоните по телефонам: 2-14-98, 2-00-26, 2-22-55.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*