Будем производить, строить, искать кадры

В посёлке 20 февраля 18 889
1C9A0764

Председатель райисполкома выступил перед тружениками организаций и предприятий Вороново с отчетом о социально-экономическом развитии района, рассказал о планах на предстоящий год.

Как было отмечено Николаем Розумом, из 14 доведенных району прогнозных показателей в 2017 году выполнены 12. Не дотянули по производству промышленной продукции и росту уровня средней заработной платы.

В экономику района привлечено более 26 млн рублей инвестиций в основной капитал. Определенных успехов достигли в основной отрасли — сельском хозяйстве: на 8,9% увеличился объем производства продукции. В непростых климатических условиях получен хороший урожай зерна, картофеля, рапса, сахарной свеклы. Надоено свыше 5 тысяч килограммов молока на одну корову, что выше среднеобластного показателя.

На протяжении нескольких лет предпринимаются шаги по модернизации материально-технической базы животноводческой отрасли, повышению качества медицинской помощи населению и оказания образовательных услуг. Прошлый год также не стал исключением.

Возводились и реконструировались телятники и помещения молочно-товарных ферм в сельхозпредприятиях, здания учреждений образования. Приросли в 2017-м тремя с лишним тысячами квадратных метров жилья, скоро заселятся в построенную в Вороново многоэтажку 40 новоселов. Начато строительство еще одного 40-квартирного дома, на завершающей стадии — новая котельная РУП ЖКХ, продолжится реконструкция Вороновской средней школы.

Ожидаются значимые изменения в облике Радуни, связанные с реализацией крупного инвестпроекта по строительству там туристического комплекса и реконструкции объектов социальной сферы в рамках областной инвестиционной программы.

1C9A0770

Безусловно, в различных сферах жизнедеятельности нашего района существуют проблемные вопросы, создающие социальную напряженность. Не все они снимаются управленческими решениями местной власти. Об этом также вел разговор председатель райисполкома.

— Необходимо улучшить снабжение товарами жителей сельской местности, — отметил он. — Поэтому будет расширена зона обслуживания в районе сетевыми магазинами «Евроторг» и «ЗападХимИнвест». Оказывать свои услуги они смогут посредством выездной торговли и открытия стационарных объектов. Потребкооперации района в новых условиях также придется пересмотреть свои возможности и подходы к работе.

Среди приоритетных задач на будущее — обеспечение сельских жителей качественной питьевой водой. Для этого необходимо в течение семи лет построить станции обезжелезивания в нескольких населенных пунктах.

Николай Розум обратил внимание присутствующих на серьезной для района проблеме — уменьшении численности населения. Ежегодно жителей Вороновщины становится меньше в среднем на 800 человек. Причем естественная убыль составляет только половину от этого количества. Остальные мигрируют из района. К сожалению, уезжает и молодежь, которая могла бы работать на экономику района. Вороновщине нужны специалисты в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании. И перед местной властью, и перед каждым руководителем организации стоит задача предпринять возможные меры для закрепления молодых специалистов в своих коллективах. Трудовые ресурсы — залог нашего благополучия и развития района в дальнейшем.   

Ольга ВОРОБЬЕВА. 

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*