Земля любит порядок

1C9A0673

Специалистов Вороновской районной землеустроительной службы в силу специфики их работы не всегда застанешь в рабочем кабинете. Вот и с Юрием Утовкой мы встретились в деревне Пелеса, где он с главным агроном госпредприятия «Больтишки» Виталием Ненартовичем, а также начальником участка Виктором Микутем и прорабом Андреем Скилондем обсуждали вопросы окультуривания части земельных угодий, граничащих с участками сельчан.

— Дело в том, — пояснил Юрий Юрьевич, — что надо установить границы и определить: где КСУП «Больтишки» может привести в порядок землю, а какие участки принадлежат жителям деревни. Многие из них уже не в силах обрабатывать свои земельные участки и просят уменьшить  площади, а лишнюю часть земли передать хозяйству.

— Уже навели порядок, окультурили землю в деревнях Волдотишки и Поволока. Положено  начало и здесь, — вступил в разговор Виталий Францевич. — Уже выкопан мелиоративный канал для сбора излишних дождевых осадков, убираются стихийные свалки за огородами… Но процесс сдерживает вот этот сарай, который принадлежит неизвестно кому, дома уже нет, нет и никаких документов. Снести его мы не имеем права — а вдруг появится наследник, хлопот потом не оберешься… Будем искать выход из этой ситуации.

И таких случаев, как рассказал Юрий Юрьевич, за годы его работы было немало. В зоне его обслуживания — Заболотский, Мисевичский, Больтишский и Жирмунский сельсоветы, в каждом из которых он старается побывать не реже одного раза в неделю.

— Вот такая моя служба, — улыбнулся Юрий,  — и она мне нравится. После окончания Новогрудского сельскохозяйственного колледжа по специальности «землеустройство» работаю уже 15 лет. Даже получив высшее образование по другой специальности, не изменил своему делу. Приятно встречаться с людьми, а еще приятнее вдвойне, если удается разрешить их земельные вопросы, в том числе и споры между соседями-огородниками.

Помнится, в начале моей работы было много заявлений от граждан на получение участков до одного гектара или в аренду до трех. Со временем эта тенденция поменялась. Все больше людей пожилого возраста стали отказываться от участков. А вот молодые семьи — наоборот. Просят выделить участки в аренду и под строительство жилья. И этот спрос возрастает, например, в агрогородках Больтишки, Жирмуны, где создана вся инфраструктура для комфортной жизни, и которые, что немаловажно, находятся недалеко от Лиды.

— Юрий Юрьевич, мне не раз приходилось бывать на совместных объездах посевов по полям некоторых хозяйств Вороновского, Ивьевского, Лидского и Щучинского районов. И надо сказать, что четкой границы между ними нет. Чтобы попасть, например, на участок одного из щучинских хозяйств, приходилось сначала проехать по землям вороновского, и наоборот. А это трата времени, перерасход ГСМ и т.д. Правда ли, что в связи с этим, какая-то часть вороновских земельных участков  отошла к соседям?

— На 1 января границы остались прежними. Да, в прошлом году работа по выравниваю границ между районами проводилась. Местными властями уже и соответствующие решения приняты, теперь они находятся на рассмотрении у вышестоящих инстанций.  Изменения, конечно, будут, хозяйствовать на родной земле надо экономно.

— Тем более, что 2018-й — Год малой родины.

— Тесно будем сотрудничать с сельхозпредприятиями, сельисполкомами, специалистами отдела архитектуры и строительства, охраны природы и другими службами района, чтобы наши деревни и поселки были ухожены и радовали не только самих жителей, но и гостей района. В связи с этим желаю всем беречь свою малую родину — источник физических и духовных сил для каждого человека.

Здоровья, семейного благополучия искренне желаю своим коллегам. Пусть каждый день приносит только радость и удовлетворение от проделанной работы.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: в центре — Юрий Утовка.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*