Оправдать доверие — задача не из легких

В посёлке 20 февраля 18 1268
1C9A0577

Роль и место профсоюзов в нынешней социально-экономической ситуации, актуальные вопросы профсоюзного движения, итоги работы объединения в минувшем году и задачи на текущий стали темами обсуждения в ходе заседания Совета Вороновского районного объединения профсоюзов, состоявшегося на этой неделе. В работе Совета приняли участие председатель райисполкома Николай Розум, председатель райсовета депутатов Виктор Роик и представитель областного объединения профсоюзов Ирина Корчинская.

Три кита, вокруг которых строится работа профсоюзов, — повышение заработной платы, охрана труда и социализация молодежи. В нашем районе по каждому из пунктов прослеживается положительная динамика. О том, как профсоюзы защищают экономические, социальные и трудовые права и интересы граждан, в своем докладе рассказала председатель Вороновского районного объединения профсоюзов Елена Ястремская.

— Первый шаг в обеспечении социальной защиты человека труда — создание профсоюзной организации. Второй — заключение коллективного договора, — подчеркнула докладчик. — В организациях района функционируют 85 первичек, в которые входят более 9 000 трудящихся. В 2017 году создана одна новая первичная профсоюзная организация — в РОВД, 3 первички ликвидированы по причинам преобразовании структуры и ликвидации организаций. Управлением по труду, занятости и социальной защите населения Вороновского райисполкома зарегистрирован 81 коллективный договор — «местная конституция», локальный документ, определяющий все правила жизни трудового коллектива.

На высоком уровне консультативная и контрольная функции профсоюзов. В отчетный период председатель объединения осуществила почти 290 посещений организаций. Для совершенствования работы по общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда, по профилактике производственного травматизма, а также улучшения условий труда работающих рейдовой группой проведен мониторинг в организациях. Выявлено118 нарушений требований охраны труда, выданы рекомендации на их устранение, с обучающей целью проведен семинар-совещание для руководителей предприятий. Немалая роль в предупреждении несчастных случаев отводится Единым дням профилактики производственного травматизма, юридическую помощь непосредственно на местах оказывают областные специалисты во время профсоюзных приемов.

Районным объединением активно реализуются проекты благотворительной направленности. Эта сторона деятельности профсоюзов не раз освещалась на страницах районки.

После официальной части заседания последовало награждение надежных партнеров общественного объединения и активистов движения. В частности, были отмечены победитель и призеры районного конкурса на «Лучшую первичную организацию». Заслуженные аплодисменты звучали в адрес председателей «первичек» Вороновской ЦРБ (1-е место), КСУП э/б «Октябрь» (2-е) и Радунской СШ (3-е).

1C9A0609 1C9A0612 1C9A0617 1C9A0627 1C9A0630 1C9A0644

 

Председатель райисполкома поблагодарил профсоюзных активистов за ту ответственную работу, которой они занимаются, как правило, на общественных началах, и посоветовал искать новые формы и методы деятельности, чтобы доверие к самой массовой общественной организации росло еще больше. Реалии требуют трудолюбия и полной самоотдачи от всех нас.

1C9A0578

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*