Дань памяти дорогам боевым

Актуально 27 февраля 18 1169
1C9A1217

Представители власти — председатель районного Совета депутатов Виктор Роик, военный комиссар Вороновского района Александр Гайжевский, председатель районного совета ветеранов Нелли Пушненкова, председатель районного объединения профсоюзов и районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Елена Ястремская — накануне Дня защитников Отечества отправились в дома ветеранов Великой Отечественной войны. Вместе с юбилейными медалями «100 год Узброенным Сілам Рэспублікі Беларусь», подарками и цветами гости привезли пожилым людям пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой. Ветераны в свою очередь не скупились на улыбки и слова благодарности, а их глаза искрились радостью.

1C9A1193

В приподнятом духе встретил делегацию участник двух войн, рядовой Победы над Германией и Японией Иван Носаль (2). Иван Адамович начал свою фронтовую дорогу в сентябре 1944 года и шагал по ней аж до Японии, где на берегу Тихого океана получил ранения. За свой ратный подвиг ветеран из Старых Смильгиней награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За Победу над Японией».

Былого фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны В.И. Мармыша (1) юбилейная медаль к 100-летию Вооруженных Сил нашла на Вороновщине. Уже несколько лет, как он вместе с супругой Леонилой Игнатьевной переехал из Лидского района к дочери в аг. Погородно. Приезда гостей здесь ожидали: на столе аккуратно разложены пожелтевшие фото военных лет, многочисленные грамоты и дипломы, а также наградные документы. Особая гордость ветерана — Благодарность Сталина за отличные боевые действия при прорыве обороны немцев и в наступлении на Берлин, а также три боевые медали: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

1C9A1255

В гостеприимном доме ветерана войны И.И. Голощапенко (5) из д. Довгялы всегда рады гостям. Иван Ивкович уже несколько лет прикован к постели, но его парадный пиджак, который украшают немало наград, — на почетном месте. В молодые годы Иван Голощапенко познал все тяготы блокадного Ленинграда, работал на военном заводе, воевал в составе действующей армии, партизанил. Младший сержант награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Сержант медицинской службы Вера Филипповна Тимофеева (3) прошла всю войну. Ей пришлось научиться стрелять из винтовки и пулемета, водить автомобиль. Уже 5 июля 1941 года в составе 129-го полевого походного госпиталя она приняла присягу и через месяц отправилась на фронт. Ее госпиталь входил в состав Западного, потом 3-го Белорусского фронта. Женщина помнит ожесточенные бои за освобождение Москвы, победное наступление наших войск по всей линии фронта, взятие Кенигсберга. Свидетельство тому — боевые медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и, конечно, орден Отечественной войны 2-й степени.

медали ветеранам (3)

  В годы Великой Отечественной войны железная дорога в первую очередь подвергалась массированным бомбежкам вражеской авиации, поэтому труд на ее прифронтовых участках приравнен к боевым действиям. Житель агрогородка Бенякони Михаил Иванович Шестак (4) в далеком 1944 году восемнадцатилетним юношей пошел работать на прифронтовой участок 2-й дистанции пути Брест-Литовской ЖД. Вся его трудовая деятельность связана со стальными магистралями, да и живет он у самой железной дороги. 

image005

К сожалению, число ветеранов неумолимо уменьшается, сегодня на Вороновщине их осталось семеро. Подвиги, совершенные ими, их судьбы, жертвы, принесенные ради Победы, — все это мы должны чтить и помнить.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора

и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*