Порядок подачи заявлений стал проще

Новости с границы 28 февраля 18 1197
25ecbd4fea5f63ee434de3bf074d4051

С 1 марта Государственный пограничный комитет Республики Беларусь ввел в эксплуатацию систему электронной подачи заявлений по административным процедурам, установленным подпунктами 14.1.1, 14.1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» и подпунктом 19.3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь.

Электронная подача заявлений возможна через автоматизированную информационную систему (ЕПЭУ). Таким образом, с 1 марта физические лица смогут подать документы на оформление пропуска в пограничную зону и пограничную полосу, а юридические — ходатайство и списки на получение разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе не только в «бумажном виде», но и через интернет, не выходя из дома.

Для оформления пакета документов необходимо:

- зарегистрироваться на сайте ЕПЭУ (https://portal.gov.by),

-выбрать необходимую административную процедуру и заполнить соответствующие графы.

Заявление будет рассмотрено в установленные сроки (5 рабочих дней для физ. лиц и 30 рабочих дней для юр. лиц). После его рассмотрения  на электронную почту обратившегося придет уведомление о том, что пропуск готов или об отказе в выдаче пропуска с указанием причины.

Пропуск можно будет забрать в том подразделении органов пограничной службы, которое будет указано в электронном заявлении.

При возникновении вопросов можно звонить по телефону 8-01545-5-10-16.

По информации Лидского пограничного отряда.

Добавление комментария
CAPTCHA
*