Добро границ не знает

Актуально 23 ноября 10 1321
Забирала как-то вечером из детского сада свою четырехлетнюю дочурку. Открыв шкафчик для одежды, обнаружила сверток, а в нем — красивый красный шарф… На мой, и еще нескольких мам, недоуменный вопрос «Откуда?» ответили сами дети, выбежавшие из группы:
— Это нам ксендз принес!
Довольные, глаза блестят… Как же им мало надо для радости! Смотрю на ребятишек, улыбаюсь и думаю: «Вот бы нам, взрослым, научиться радоваться так, как наши дети, — откровенно и непринужденно!..»
Как пояснила мне Данута Осипова, заведующая ясли-садом №1 г.п. Вороново, шарфы получили все воспитанники «Солнышка». Без подарка (заметьте, символического — не за горами холодная зима, и теплый мягкий шарф малышам отнюдь не помешает!) от благотворительной организации «Каритас» не остался ни один ребенок.
— С ксендзом Анджэем Витэком, который возглавляет «Каритас», мы знакомы давно, —  продолжила Данута Станиславовна. — Хочу сказать, что мы очень ценим оказанное нам внимание и, конечно же, благодарны «Каритасу» за подарки воспитанникам нашего учреждения дошкольного образования!
Да и сам ксендз тепло отзывается о заведующей «Солнышка», говорит о ней, как об искренней и доброй  женщине — так почему не сделать приятно хорошим людям!
По счастливой случайности мне удалось пообщаться и с руководителем Мальтийской службы помощи в г. Зандкруг (Германия) Енсом Фелисяком. Немецкие гости как раз привезли гуманитарную помощь. Енс уделил мне пару минут своего времени.
— В Беларусь, в частности, в Вороново, вы приезжаете дважды в год: осенью и весной. Не стала исключением и осень этого года…
— Этот год для нас юбилейный — уже 10 лет мы приезжаем сюда! Вот и сейчас мы прибыли к вам не с пустыми руками. В этот раз привезли кровати, матрасы, инвалидные коляски, костыли, велосипеды, моющие средства, обувь, одежду…
— Скажите, Енс, каким образом организовывается в Германии сбор всего этого?
— У нас все проходит через средства массовой информации: мол, существует такая организация. И должен сказать, что люди звонят, приходят и приносят много хороших вещей. Кое-что забираем мы сами. Наши люди просто знают, что их помощь — это доброе дело.
— В благотворительном процессе участвуют только частные лица или организации и  предприятия также оказывают посильную помощь?
— Происходит по-разному. Помощниками являются такие же простые люди, как и мы с вами. Бывает так, что организация покупает себе новую мебель, а прежнюю отдает нам. Вы не думайте, в Германии все проходит тщательную проверку.
— Что Вы можете сказать о работе благотворительной организации «Каритас» и планируете ли дальше сотрудничать с ней?
— У нас не хватает слов, чтобы описать работу ксендза Анджэя и охарактеризовать его как человека! Мы очень довольны тем, что знакомы с ним, и полностью ему доверяем, потому что знаем, что помощь, которую привозим, идет по назначению. Вообще мы рады, что приезжаем сюда! Так что будем сотрудничать и в дальнейшем!
— Остается пожелать вам здоровья и сил для того, чтобы и дальше творить добрые дела!
На мой вопрос о том, как распределится привезенная из Германии гуманитарная помощь, ксендз Анджэй ответил, что еще ничего не знает. Ясно одно: помощь будет оказана людям, которые в ней нуждаются.
Возвращаясь к началу заметки и красивым шарфам, хочу добавить, что такие же «теплые» подарки порадуют воспитанников и остальных детских садов нашего райцентра!
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимках: тепло будет нам зимой!;
гости из Германии на белорусской земле.
Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*