Есть потенциал — результат будет

IMG_20180224_134850

В минувшую субботу в трудовом коллективе КСУП «Экспериментальная база «Погородно» подвели итоги работы за минувший год, отметили производственные успехи, проанализировали ошибки. А также наметили планы развития сельхозпредприятия на текущий год.

— Ушедший 2017-й в целом для нашего предприятия сложился хорошо, — отметил директор Роман Цидзик. — Получили неплохой урожай зерна, маслосемян рапса, картофеля и сахарной свеклы. Растениеводство у нас — стабильно прибыльная отрасль. От реализации ее продукции получили 1,7 млн рублей прибыли при рентабельности 65%. Есть определенные подвижки в производстве молока — приросли на 7,4% к уровню 2016 года. Улучшилось и его качество. Сортом «экстра» продали 34%. От реализации молока и мяса получено 7,2 млн рублей выручки, что составляет 61% дохода предприятия. Это наш основной источник денежных средств. Вместе с тем не все было гладко. Снизилось производство мяса крупнорогатого скота, предприятие не обеспечило выполнение областной программы по наращиванию объемов производства свинины. Поэтому в текущем году мы должны приложить все силы для выполнения производственных показателей. А резервы для роста и в животноводстве, и в растениеводстве имеются. Для этого нужно всем специалистам создать в коллективе рабочую, деловую обстановку, соответствующую духу времени. Уверен, что, работая в режиме экономии, хозяйственности и бережливости, сможем улучшить наши показатели.

IMG_20180224_133717

Роман Марьянович не раз подчеркивал, что достигнутые результаты прошлого года — это заслуга тружеников сельхозпредприятия. В каждый килограмм полученной продукции вложен их огромный, добросовестный труд. От зари до темна, с ранней весны до поздней осени, практически без выходных трудятся механизаторы. По словам руководителя, лучшими среди них являются Юрий Дюк, Александр Врублевский, Александр Григелевич, Сергей Бабенко, Иван Ладыш, Валерий Киндер, Тадеуш Гень, Станислав Киндер, Иван Рыхлевич и другие. Более тысячи тонн зерна в горячую пору намолотили семь экипажей — Валерия Дайлидко, Олега Бедугниса, Ивана Яселениса, Анатолия Бандалевича, Иосифа Дюка, Андрея Шадюля и Артура Дайлидко. На отвозке зерна отлично сработали Геннадий Ивашкевич, Андрей Белоокий, Александр Мельник, Геннадий Минский.

Круглый год на ответственном посту животноводы. Их работа кропотливая, тяжелая, требует неукоснительного соблюдения технологий. Неплохо в отчетном году потрудилось звено воспроизводства во главе с главным зоотехником-селекционером Мартой Воронцовой. За 2017 год получено 1 923 головы приплода телят. Вот уже два года по продуктивности дойного стада лидирует коллектив фермы «Конюхи» под началом бригадира Ольги Жегждрынь. Они получили 27% от всего произведенного молока на госпредприятии. Самый большой удой на корову — 6 251 килограмм — у оператора машинного доения МТФ «Дробишуны» Галины Балинской. Не подвели животноводы на откорме и доращивании КРС на фермах «Трумпишки» и «Подитва» — Тереса и Иосиф Витукевичи, Анна и Станислав Дашкевичи. Коллективу свинофермы «Подворанцы» под руководством бригадира Янины Витукевич предстоит приложить все усилия, чтобы восстановить поголовье свиней и на 1 января 2019 года выйти на пять тысяч голов.

IMG_20180224_121103

Как отметил директор, большое внимание уделяется обновлению машинно-тракторного парка. Например, в последнее время приобретены кормоуборочный комбайн, кормораздатчик. Вся техника в надежных руках работников инженерной службы и автомобильного парка под умелым руководством Ивана Лазовского и Андрея Буховца.

Слова благодарности за тяжелый, но такой нужный труд адресовали сельчанам присутствующие на отчетном собрании заместитель председателя райисполкома Олег Тарасов и начальник отдела сырья ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Павел Белоокий. Они выразили уверенность, что взятые погородненцами на текущий год прогнозные показатели будут выполнены.

IMG_20180224_140621

Стимулом для дальнейшей плодотворной работы стали денежные премии более чем 140 труженикам КСУП э/б «Погородно». Их вручил директор сельхозпредприятия Р.М. Цидзик. Отличное праздничное настроение землякам создали участники любительского творчества Погородненского и Полецкишского центров культуры.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*