Цветы нарасхват. Планируете накануне 8 Марта торговать цветами – уплатите единый налог

Актуально 03 марта 18 1037
8d870513888a39c3f23ff1afd99de4ae

В преддверии Международного женского дня 8 Марта как никогда оживают цветочные базары. В инспекции МНС по Гродненской области напомнили: для получения доходов от продажи цветов и иной продукции цветоводства необходимо уплатить единый налог. При этом не надо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а также отчитываться за проданный товар. 

Следует письменно уведомить налоговую инспекцию о том, что вы хотите торговать цветами. Указать вид товара, когда вы планируете его продавать и в каком месте. Сумму единого налога  рассчитают в налоговой инспекции. 
Продавать продукцию цветоводства, семена и рассаду можно при наличии справки местного органа власти, подтверждающей, что  все это произведено физическим лицом или его близкими родственниками на земельном участке, предоставленном им для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества. К близким родственникам относятся родители или усыновители, дети, в том числе усыновленные, удочеренные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. 

Как сообщили в управлении налогообложения физических лиц ИМНС по Гродненской области, ставка единого налога за месяц составляет: 

 - в Гродно – 41 рубль, 

 - в Лиде – 39 рублей, 

 - в Волковыске, Новогрудке, Слониме, Сморгони – 38 рублей, 

 - в иных населенных пунктах области – 32 рубля. 

 Можно торговать цветами и без справки. Тогда ставка единого налога за месяц составляет: 

 - в Гродно – 91 рубль, 

 -  в Лиде – 85 рублей, 

 -  в Волковыске, Новогрудке, Слониме, Сморгони – 82 рубля, 

 - в иных населенных пунктах области – 72 рубля. 

Продавать цветы и другую продукцию цветоводства можно на рынках и в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. 

Если торговать на рынке, в развозной или разносной сети менее 15 дней, к установленной ставке единого налога применится понижающий коэффициент 0,5. 
 


Ирина БЕРЕЗОВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*