Уехать смогут все

Актуально 02 марта 18 836
marshrutka-2

1 марта в Министерстве транспорта и коммуникаций прошел брифинг, в центре внимания которого стала ситуация, сложившаяся вокруг нерегулярных пассажирских перевозок и маршрутных такси.

Александр Шишко, заместитель министра транспорта и коммуникаций, рассказал журналистам, что в Администрации Президента состоялась встреча с представителями перевозчиков из разных областей. Главной темой стали новации в законе. «Мы нашли понимание с представителями перевозчиков об организации постоянных маршрутов. Пассажир должен знать расписание и быть уверенным в том, что автобус придет, он рассчитается, получит билет и безопасно доедет», — подчеркнул Шишко. По словам заместителя министра, тем, кто называет себя нерегулярными перевозчиками, представители министерства еще раз объяснили правила: как подавать заявление, заключать договоры, оформлять другие документы. «На данный момент в каждой области операторами организован прием договоров. Что примечательно, в один из городов пришел новый перевозчик, из другого населенного пункта, так как посчитал, что здесь у него больше шансов».

Минтранс также предложил перевозчикам указывать в договоре те расписания, по которым они привыкли работать, чтобы им легче было адаптироваться к новым условиям. «Через несколько месяцев будут проведены конкурсы. И мы считаем, что факт их проведения — это благо как для перевозчика, так и для пассажира», — считает Шишко. По мнению заместителя министра, главная задача сегодня — обеспечить безопасность людей, которые пользуются услугами междугороднего транспорта: «А для этого у человека должен быть билет на руках, чтобы в случае необходимости получить защиту у государства».
Александр Шишко также рассказал, что в Совете Министров состоялась видеоконференция под руководством Анатолия Калинина, на которой облисполкомы доложили о принимаемых мерах по увеличению количества автобусов на наиболее значимых маршрутах.
«СБ».
Добавление комментария
CAPTCHA
*