Воздастся сторицей. Итоги работы по наведению порядка на земле в 2017 году рассмотрены на оперативном совещании в облисполкоме

Актуально 05 марта 18 810
c4857d964dd63482e859dd8888464dda

Совещание провел председатель облисполкома Владимир Кравцов, в его работе принял участие заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель. 


В марте прошлого года был утвержден республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле. Такой же детальный  план   был разработан  в нашей области. С анализом его выполнения  выступил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык. 

IMG_8562.JPG

На протяжении прошлого года оперативными группами проводилось комплексное обследование территорий организаций и всех субьектов хозяйствования по выявлению недостатков и принятию  оперативных мер по их устранению. Все запланированные мероприятия выполнены. Например,  за год на территории населенных пунктов и во дворах многоэтажек организациями ЖКХ посажено более 1300 деревьев и около двух тысяч кустарников, отремонтировано порядка 73 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети, удалено 1160 объектов растительного мира, находившихся в ненадлежащем и аварийном состоянии. Снесено 40 непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельскохозяйственных организаций, рекультивировано и вовлечено в хозоборот более 19 гектаров земли, освободившейся после их сноса. Распахано и вовлечено в хозяйственный оборот 222 гектара пустующих сельскохозяйственных земель. 

Рекультивировано 51,6 гектара земель, нарушенных при разработке промышленных карьеров, а также 19 внутрихозяйственных карьеров. Проведена раскорчевка неиспользуемых в сельскохозяйственном производстве садов на площади 20 гектаров. 

IMG_8538.JPG


Для предотвращения негативного воздействия опасных отходов на окружающую среду и здоровье человека в области продолжаются работы по вывозу на обезвреживание накопленных непригодных пестицидов. В результате на территории области остались два склада в деревне Лещанка Новогрудского района с 144 тоннами пестицидов. Оставшиеся планируется вывезти в рамках проекта международной технической помощи ПРООН. 

Особое внимание губернатор Владимир Кравцов уделил работе с твердыми бытовыми отходами. Поставлена задача в каждом районе построить станции сортировки  коммунальных отходов. Те, что работают, зачастую недоукомплектованы технологическим оборудованием и эксплуатируются неэффективно. Линии сортировки нужно строить в Островецком, Ивьевском, Зельвенском, Берестовицком, Свислочском,Волковысском районах. Председатель облисполкома также поставил задачу перед коммунальниками области в каждом районе на полигонах установить станции досортировки. Ведь в прошлом году на эти цели не до конца использовали деньги, выделенные Минжилкомхозом. 

Не менее остро стоит вопрос сбора и организации вывоза  бытовых отходов с садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. 16 процентов садоводческих товариществ не имеют органов управления и, соответственно, не прошли правовую перерегистрацию. 

IMG_8541.JPG

Сейчас идет корректировка районных схем обращения с коммунальными отходами. Анализ показывает, что почти каждая схема не соответствует нормативным актам в области обращения с коммунальными отходами. Так, в прошлом году было утверждено всего восемь схем, а в Зельвенском и Лидском районах такие схемы не пересматривались с 2012 года. Владимир Кравцов поставил задачу уже на этой неделе доработать все планы по наведению порядка на земле. 

Губернатор также заострил внимание на борьбе с борщевиком Сосновского. В прошлом году его площади сократились на 5,5 гектара, но еще он остается произрастать почти на 135 гектарах. Как сообщил первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, на эти мероприятия в нынешнем году увеличен объем финансирования. 

Заместитель министра Андрей Хмель особое внимание обратил на  проблемы спецводопользования и очистку стоков, извлечение вторичных материальных ресурсов из бытового мусора, правильное содержание полигонов твердых бытовых отходов. Ставя задачи перед экологами области, Андрей Хмель сделал акцент на работу по предупреждению случаев загрязнения окружающей среды. 

IMG_8566.JPGIMG_8543.JPG
 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Николай ШЛЫК

Добавление комментария
CAPTCHA
*