Купил квадроцикл — получи права

ГАИ информирует 06 марта 18 980
foto-kvadrotcicla-traktora

С 1 января владельцы квадроциклов должны получать права категории тракториста и ставить свой аппарат на учет в ГАИ.

В Беларуси с 1 января 2018 года введена обязательная регистрация снегоболотоходов и мотовездеходов в инспекциях гостехнадзора. Принятое решение касается снегоболотоходов колесных малогабаритных ATV типа I категории G и S, а также типа II категории G и мотовездеходов UTV.

Первоначально данная административная процедура будет иметь упрощенный характер. Машины, которые уже эксплуатируются, будут регистрироваться по заявительному принципу. При отсутствии правоустанавливающих документов на снегоболотоход или мотовездеход, в том числе документов завода-изготовителя, или документов, выданных таможенными органами, собственник в заявлении указывает обстоятельства приобретения транспорта, а регистрация будет осуществляться с ограничениями, запрещающими снятие его с учета в течение трех лет (кроме случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в регистрационные документы.

Категория Н даст право управления снегоболотоходами колесными малогабаритными (квадроциклы-ATV) типа I категории G и S, а также типа II. Категория I позволит управлять мотовездеходами UTV с автомобильной посадкой. По сути, управлять указанными машинами смогут все, кто имеет право вождения механическим транспортом хотя бы одной категории удостоверения тракториста-машиниста или водительского удостоверения, за исключением категории AM и подкатегории А1.

Помимо этого, в ПДД будет внесен расширенный термин мотоцикла. К мотоциклам причислят шоссейные квадроциклы и трициклы, предназначенные для движения по дорогам, полной массой до 1 тонны. Эти изменения повлекут обязательную госрегистрацию таких ТС в регистрационных подразделениях ГАИ МВД.

Милиция предупреждает: передвижение данной техники по полям и угодьям предполагает административную ответственность по ст. 10.8 КоАП Республики Беларусь «Уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений» и постановку транспорта на охраняемую стоянку. Кроме того, соответствующая информация направляется землепользователям с рекомендациями установления причиненного ущерба для дальнейшего его возмещения нарушителем.
Добавление комментария
CAPTCHA
*