Вместо штрафа – предупреждение. Председатель экономического суда Гродненской области Денис Валдайцев об изменениях в законодательстве

Актуально 10 марта 18 970
334aa8490064775b92af7562774c32d2

Уменьшенные размеры штрафов, отмена конфискации и расширение перечня смягчающих обстоятельств – уже месяц в стране действует Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Об основных положениях документа рассказал председатель экономического суда Гродненской области Денис Валдайцев. 

– Денис Станиславович, Закон о внесении изменений в КоАП и ПиКоАП не только расширил перечень обстоятельств, смягчающих ответственность предпринимателей-нарушителей, но и изменил подходы к административной ответственности. Можно ли уже сейчас говорить о том, насколько эффективны такие меры? 

– Это новый подход, и то, насколько он эффективен, покажет время. Но уже сейчас можно предположить, что эти меры позволят стимулировать деловую предпринимательскую активность и окажут положительное воздействие на улучшение бизнес-климата в стране. 

Закон, к примеру, увеличил количество правонарушений, за совершение которых можно ограничиться предупреждением. Предупреждение может быть вынесено за просрочку представления налоговой декларации до трех рабочих дней (экономический суд не рассматривает правонарушения по части 1 статьи 13.4 КоАП). А за правонарушения в области предпринимательской деятельности ответственность предусмотрена и в тех случаях, если причинен вред жизни и здоровью людей, создана угроза этому или есть имущественный вред в размере свыше сорока базовых величин. По некоторым статьям конфискацию заменили штрафом, размер которого зависит от стоимости предмета административного правонарушения. 

А если предприниматель устранит свои нарушения и возместит причиненный вред в срок до трех рабочих дней со дня подписания акта проверки, такие нарушения не будут являться административными правонарушениями. 

– Имеет ли закон обратную силу? 

– Да, имеет. Это значит, что он распространяется и на правонарушения, совершенные до 31 января 2018 года – дня, когда документ вступил в силу, и по которым постановление о наложении взыскания не исполнено. То есть вернуть «излишне» уплаченные штрафы из бюджета нельзя, а вот если они еще не оплачены – можно снизить их размер и оплачивать по новым требованиям. 

– С момента вступления в силу изменений в КоАП и ПиКоАП стал ли суд чаще прекращать рассмотрение административных дел? 

– Такая тенденция имеет место. Только с начала этого года отмечены  уже 9 случаев прекращения дел об административных правонарушениях, тогда как за весь прошлый год их было всего 19. 
Мелкий проступок простят. 

– Что обычно является основанием для прекращения дела об административном правонарушении? 

– В основном это малозначительность правонарушения. Это такие проступки, которые хоть и имеют признаки административного правонарушения, но причинили незначительный вред. Важно уточнить, что в целом на прекращение дела по малозначительности влияет множество факторов. 

Приведу пример дела, рассмотренного еще до вступления в силу изменений и дополнений в КоАП и ПиКоАП. Во время проверки у одного из предпринимателей обнаружены пять автозапчастей, на которые не было документов, подтверждающих их легальное приобретение. Товар был оценен в 80 рублей. Предприниматель с протоколом был согласен, вину признавал, раньше не привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах суд прекратил дело по малозначительности. 

КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА ДЛЯ ТАКСИ 

– Насколько актуальна для области проблема нелегальных такси? Как часто суд конфисковывает автомобили? 

– Массовых нарушений, как это было, например, еще пять лет назад, уже нет. Если раньше в суд поступало свыше сотни таких протоколов, то в последние годы не более 20. 

Соответственно, все реже стали конфисковывать автомобили. В прошлом году, например, был только один такой случай. В поле зрения налоговых органов 24-летний гродненец попал еще в 2012 году. Тогда мужчина отделался штрафом. А в прошлом году попадался дважды. Оказалось, что таксовать по-прежнему он не имел права. Суд привлек его к штрафу в размере 60 базовых величин по одному протоколу, а по второму оштрафовал на 40 базовых величин и конфисковал автомобиль Mercedes-Benz S500. 

ЗА НАСВАЙ НАКАЖУТ СТРОГО 

– В каких случаях правонарушителю не стоит рассчитывать на снисходительность и поблажки при рассмотрении административного дела? 

– Это касается дел, связанных с оборотом насвая. Несмотря на то, что это не наркосодержащее вещество, производство и реализация некурительного табака в нашей стране запрещены. Из 10 таких дел, рассмотренных в прошлом году, по 9 суд привлек правонарушителей к максимальному штрафу – 50 базовых величин. 
 


Екатерина ВЕСЕЛУХА, «ГП», Ольга СОВЦА

Добавление комментария
CAPTCHA
*