Гервяты: маленькая Швейцария


Чтобы увидеть Собор Парижской Богоматери, совсем не обязательно ехать в Париж. Есть в Беларуси местечко под названием Гервяты в 24 км на северо-восток от города Островец Гродненской области. В нем сохранился костел изумительной красоты, увидев который туристы только и восклицают: «Ах! Да это же настоящий Нотр-Дам де Пари…». Троицкий костел был построен на месте старого деревянного костела в 1899-1903гг. в неоготическом стиле архитектором А.И. Ольшеловским. Согласно летописям, над строительством храма каждый день трудилось более 70 человек. А за деревней был построен кирпичный завод, где специально для строящегося костела изготавливали кирпич высокого качества. Известь же добывали из реки Лоша, протекающей рядом с деревней. Для того чтобы добиться большей силы извести, в нее добавляли яйца, которые тысячами собирались у местных крестьян. Черепицу же для крыши привезли прямо из Германии.


Костел Святой Троицы — единственный в Беларуси пример применения аркбутанов (наружных полуарок, распределяющих нагрузку с основной стены на отдельно стоящие опоры). Гервятский храм всем своим величием устремляется ввысь. Его отточенный шпиль достигает высоты в 61 метр и виден за много километров. Красота костела поражает не только снаружи. Все внутреннее убранство создает художественную гармонию, а прекрасные цветные композиции и птицы из соломки, сделанные руками местной жительницы, наполняют храм теплом и уютом. Эстетическую завершенность Троицкому костелу придает дивный ландшафт с редкими декоративными растениями и фигурами апостолов. Все это заслуга ксендза Леонида и его помощника. Костел Святой Троицы многое пережил. На его долю выпали две мировые войны, революция, территория деревни неоднократно переходила от одного государства к другому, но, к счастью, он ни разу не был разрушен. Еще одной изюминкой Гервятского костела является то, что службы в нем проходят на трех языках — белорусском, польском и литовском. Во время их проведения звучит, будто с небес, органная музыка, проникающая в сознание и душу. Периодически проходят благотворительные концерты органной музыки, а вырученные средства идут на благоустройство территории и ремонт костела.


Кроме храма в Гервятах можно увидеть водяную мельницу XIX в., построенную по технологии фахверка (распространенная в немецких городах) — достаточно уникальное явление для Беларуси. Интересными для туристов будут фрагменты парка усадьбы. К сожалению, сам дом не сохранился.

Добираться до костела, открытого ежедневно, лучше всего на личном транспорте по автомобильной дороге Ворняны — Жодишки. В настоящее время деревня Гервяты, располагающая таким уникальным памятником архитектуры, входит в состав туристического маршрута «Костелы Вилейского края». Она расположена в 20 километрах от железнодорожной станции Солы, где находится необычайно сказочный костел Богоматери Руженцовой. Также деревня Солы интересна тем, что здесь был подписан договор о перемирии на Западном фронте 21 ноября (4 декабря) 1917г., о чем свидетельствует мемориальная доска на здании, справа от костела. Городской поселок Островец встретит вас костелом св. Козьмы и Демьяна (1785-87). Обязательно зайдите внутрь, интерьер костела украшен оригинальными иконами. Историко-архитектурный ансамбль второй половины XVIII в. в Ворнянах занимает важное место в истории белорусского градостроительства и получил у знатоков название «образцовый». Здесь вам встретится здание аптеки XVIII века, типовые жилые дома (конец XVIII – XIX вв.), корчма, усадебный парк и башня-павильон на острове. Особый интерес представляет собой костел св. Георгия (1767-69гг.).

Подготовила Галина ШЛЕМПО.
Комментарии
газета Речицы
Даже не верится, что это в Беларуси
Добавление комментария
CAPTCHA
*