На охране стратегического объекта

IMG_20180315_111944_HDR

18 марта профессиональный праздник отметят сотрудники внутренних войск МВД Беларуси, история которых начала свой отсчет с 18 марта 1918 года и неразрывно связана с историей нашего государства и его Вооруженных Сил.

Бойцы внутренних войск отличились на полях сражений Великой Отечественной войны. Они честно выполняли свой долг в мирные годы, оберегая жизнь и покой советских людей. И сегодня немало солдат-срочников служат в этих войсках. Задач у них множество: от содействия в охране правопорядка на улицах городов до конвоирования заключенных и разминирования взрывоопасных предметов. Весной 2015 года Александр Куришко из Подворишек был призван на службу во внутренние войска. Солдатские будни вначале проходили в подразделении специального назначения в Минске, потом — в патрульной роте в Бресте. Службу парень воспринимал не как повинность, а как долг мужчины. Перед глазами был пример старшего брата-пограничника. Уже во время срочной службы Александр строил планы о ее продолжении по контракту. По счастливой случайности был объявлен набор военнослужащих в специальное подразделение в Островец. Парень написал рапорт о желании служить там. При отборе сотрудников приоритет отдается честным, порядочным, способным усвоить необходимый объем информации, пройти тестирование на внимательность и реакцию на специальном аппаратно-программном комплексе, иметь хорошую физическую подготовку. Проведя строгую проверку, кандидату сообщили о его годности. После увольнения со срочной службы Александра Куришко вместе с другими претендентами на заключение контракта отправили на спецобучение. Профессиональную подготовку военнослужащие проходили на базе учебных воинских частей Федеральной службы войск Национальной гвардии и в Институте глобальной ядерной безопасности России, который готовит бойцов для охраны энергетического ядерного комплекса. И вот уже год сержант Куришко служит в первой роте охраны стратегического объекта — Белорусской АЭС в Островце. На воинское подразделение возложены особые обязанности: охрана и оборона не только самой станции, но и прилегающей территории, а также сопровождение специальных грузов.

— Качество выполнения служебно-боевых задач, уровень профессиональной и боевой подготовки неразрывно связаны с тем, в каких условиях живет личный состав. И здесь военнослужащим войсковой части 7434 по-доброму может позавидовать каждый: самый современный и благоустроенный военный городок во внутренних войсках, — отмечает Александр. — Службой доволен. Зарплата хорошая, предоставлено жилье, организован досуг. Созданы все условия для успешной службы, но и ответственность на нас лежит огромная.

Поздравляем всех сотрудников внутренних войск с юбилейной датой и желаем, чтобы новое столетие службы было отмечено славными делами мирного времени.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива Александра КУРИШКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*