Как водители и пешеходы уступают "скорой" в Гродно. Видеоподборка лучших моментов от "первого лица"

Актуально 16 марта 18 907
566a56387b3279d1f24b72590a6f2734

Во время эксперимента в прошлом году в ГАИ сделали неутешительный вывод: пешеходы перестали уступать дорогу "скорой помощи", спешащей на вызов. Поэтому вчера, 15 марта, Госавтоинспекция решила повторить проезд по городу с участием автомобиля скорой. Ожидая, что будет много пешеходов-нарушителей, скорую впервые сопровождали 3 патрульных автомобиля. 

Корреспондент АвтоГродно также принял участие в акции, установив на скорую и автомобиль ГАИ экшн-камеры. Посмотрите от первого лица, что происходит на дорогах Гродно в экстренных ситуациях. 

"Прохват" по улицам Гродно длился более часа и включал в себя как широкие проспекты города, так и узкие центральные улочки. Вначале водитель скорой помощи двигался достаточно медленно, но затем, после задержания первого водителя на улице Болдина, скорая стала ехать немного быстрее, в привычном темпе. 

Итак, наш ответ зарубежным роликам о том, как нужно уступать дорогу "скорой": 

 

Таким образом, к административной ответственности были привлечены два водителя: с улицы Болдина (1:35) и с улицы Дзержинского (2:50), где едва не произошло столкновение легкового Peugeot и "скорой" Renault. Ни один пешеход не вызывал подозрений как у сотрудников скорой помощи, так и у сотрудников ГАИ. В целом, все участники дорожного движения показали высокую культуру. Прям гордость берет! 

- Такие акции нужно проводить в восемь часов утра и в пять вечера, - настаивали представители "скорой". - Ведь нам не приходится выбирать время срочного вызова и мы часто ездим в час-пик. 

- Госавтоинспекция не может начать эту работу спонтанно, - прокомментировал начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ Андрей Цыдик- Для начала нам нужно объяснить водителям, что такое коридор безопасности, или коридор спасения. То есть, когда автомобиль скорой движется в междурядье, автомобили по левую сторону от спецмашины должны сместиться левее, а автомобили по правой стороне - вправо. 

В ГАИ подчеркнули, что водителям важно следить за другими участниками движения, а именно, если попутный поток замедляется, необходимо также снизить скорость и убедиться в безопасности. Не исключено, что в этот момент с перпендикулярного направления приближается автомобиль со спецсигналами. 
 


Видео autogrodno.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*