Бизнесу — зеленый свет

Актуально 20 марта 18 1383
1C9A3454

Взаимоотношения бизнеса и государства всегда были непростыми. И недавно принятый пакет нормативных правовых актов по либерализации условий открытия и ведения частного дела — огромный шаг навстречу. Наступил своеобразный переломный момент в этих отношениях. Пришло понимание роли бизнеса в обеспечении занятости населения и вклада в экономику страны, который со временем должен стать весомее.

Декрет №7 и другие нормативно-правовые акты помогут в раскрепощении деловой активности и жителей Вороновщины, надеются представители местных органов власти. Люди не должны бояться заниматься тем, что не противоречит законодательству, не наносит ущерб государству и его гражданам. Об этом шла речь во время очередного семинара по разъяснению норм законодательства в области бизнеса. В мероприятии принял участие председатель райисполкома Николай Розум.

В Радунском сельском исполнительном комитете собрались представители частного сектора занятости и субъектов государственных форм собственности в сфере продовольственной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. На встречу с чиновниками пришли и люди, планирующие открыть собственное дело из прилегающих сельских советов. Специалисты в вопросах налогообложения, санитано-эпидемиологического благополучия, пожарной безопасности, отдела экономики, землеустроительной и других служб провели небольшой экскурс по нововведениям, подробнее остановившись на тех, которые заинтересовали аудиторию.

Уведомительный принцип

Это нововведение касается организации наиболее распространенных видов бизнеса. Перечень четко определен: это бытовые, туристические, социальные услуги, деятельность в сфере торговли и общественного питания, перевозок пассажиров и багажа, производство продукции, стройматериалов. Всего в списке 18 видов деятельности, которые могут осуществляться по заявительному принципу, без получения дополнительных разрешений и согласований в органах власти. Теперь для занятия данными видами достаточно подать уведомление в райисполком через службу «одно окно» (допускается почтовое отправление с уведомлением о вручении) либо с помощью портала электронных услуг. На следующий день уже можно будет заниматься выбранным видом деятельности.

Субъекты хозяйствования могут самостоятельно устанавливать режим работы торговых объектов (но не позднее 23.00) и не согласовывать эти изменения с исполкомами. То есть, определять, когда и сколько работать. Также вправе не предоставлять сведения о розничном товарообороте, хотя раньше за непредоставление сведений предусматривались штрафные санкции.

1C9A3455

Санитарные нормы упрощены

Главный санитарный врач райЦГЭ Дмитрий Дервоедов рассказал об изменении механизма проведения проверок и отметил, что в своей работе субъектам хозяйствования нужно придерживаться общих санитарно-эпидемиологических требований:

— Они не обязательны и могут применяться по усмотрению, но все же остается необходимость обеспечения безопасности населения, выпускаемой продукции, нормальных условий труда для работников.

Необходимо помнить, как только субъект хозяйствования направил уведомление о начале своей деятельности в службу «одно окно», в течение месяца он должен обратиться и в территориальный орган госсаннадзора для получения соответствующего заключения.

Среди нововведений отмечалось и то, что теперь объекты общественного питания могут располагаться в помещениях, не соответствующим требованиям, которые прописывались ранее в санитарных правилах. Сейчас необходимость получения специального разрешения (лицензии) только для осуществления экономической деятельности, потенциально сопряженной с угрозой причинения вреда, интересам государства, общества, здоровью и жизни граждан. Приоритетной направленностью работы всех надзорных органов, в том числе и санитарных, будет профилактика.

Налоговые преференции

Интерес у зала вызвало выступление начальника налоговой службы района Андрея Актуновича, касаемо Указа №345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Согласно документу, в течение пяти лет (с 1 января 2018г. по 31 декабря 2022г.) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам разрешено осуществлять на территории  сельской местности (вся территория Вороновского района, кроме Вороново и Радуни) розничную торговлю в торговых объектах, общественное питание, оказание бытовых услуг, а на территории малых городских поселений, как, например, Вороново и Радунь, — общественное питание, оказание бытовых услуг с применением особого порядка налогообложения. Установлена возможность ведения перечисленных видов деятельности с уплатой налога на прибыль для организаций — в размере 6%, для ИП, плательщиков подоходного налога, — подоходный налог по ставке 6%. Ставка единого налога в этом случае для ИП составляет одну базовую величину. Важное сообщение и об освобождении субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на данных территориях, от земельного налога и на недвижимость, арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности.

 

1C9A3462

Технические требования по пожарной безопасности сократились в 12 раз

Руководитель не обязан, но вправе назначать должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность в организации. В любом случае ответственность будет нести сам. Субъект хозяйствования обязан разработать только общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности вместо восьми, которые требовались ранее. Отменяется требование разрабатывать паспорт пожарной безопасности. Уменьшаются или исключаются требования к содержанию зданий, сооружений и помещений: к эксплуатации вентиляционных систем, содержанию средств противопожарной защиты и пожаротушения, эксплуатации инженерного оборудования (электроустановки и молниезащита), а также дублирующие нормы проектирования.

Отметим, что Декрет №7 применил принципиально новый подход к обязательности для субъектов хозяйствования требований ТНПА. Так, обязательными будут требования пожарной безопасности, а иные будут применяться по усмотрению субъектов хозяйствования. Они могут не соблюдаться при условии обеспечения в процессе экономической деятельности безопасности, исключающей вред государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

В целом разработчикам документа удалось избежать чрезмерного применения отсылочных норм в общих требованиях пожарной безопасности. Сами требования излагаются максимально полно и последовательно. В результате любой субъект хозяйствования будет иметь четкое представление, какие положения он должен соблюдать, чтобы обеспечить пожарную безопасность своей деятельности. Подробнее с нововведениями можно ознакомиться на сайте райисполкома либо МЧС Беларуси.

Однако

Многочисленные послабления при ведении бизнеса уравновешены новой нормой административной ответственности на руководителей юридического лица. За ненадлежащую организацию деятельности, повлекшую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, если в этом деянии нет состава иного административного правонарушения или состава преступления, наложат штраф в размере от десяти до двухсот базовых величин.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*