Сергей Ровнейко: «Политика государства направлена на развитие регионов»

Актуально 21 марта 18 1098
68b3da706a4201d4eaeebc547a8b6d40

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко провел прием граждан в Oшмянах. 

Жители Ошмянщины поднимали  вопросы, начиная от благоустройства улиц, до  достаточно сложных, рассмотрение которых в компетенции правоохранительных органов и судов.      
  
–    Развитие региона, все происходящие в нем процессы – это зона ответственности и приложения сил местных органов власти, – отметил Сергей Ровнейко. – Для того чтобы решить многие проблемные вопросы, необходимо ежедневное пополнение доходной части бюджета. А это и кропотливая работа по развитию существующих производств, и открытие новых. Каждое предприятие в регионе должно иметь стратегию поступательного развития, направленную на расширение производства, внедрение новых технологических процессов, инноваций, под которые можно привлекать инвестиции.  Привлечение инвестиций в регион – важное направление работы местной власти.  Это, в свою очередь, помогает в решении насущных проблем, таких, как благоустройство улиц, ремонт зданий, которые сегодня больше всего волнуют людей.  

Житель Ошмян Анатолий Станиславович обратился с просьбой заасфальтировать улицу Олега Кошевого. На расположенной в районе сложившейся индивидуальной жилой застройки улице проложены все необходимые коммуникации, так что самое время положить асфальтобетонное дорожное покрытие, уверен  местный житель. 

Присутствовавший на приеме председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек ответил, что первой улицей, которая будет капитально отремонтирована, станет улица Олега Кошевого.Сегодня  бюджетные средства идут на поддержание улиц в нормальном состоянии, проведение, где это нужно, ямочных ремонтов. 

IMG_6018.JPG

Однако не только судьба улицы волнует горожанина. Уроженец Ошмян, здесь он вырастил своих детей и хотел бы, чтобы талантливый внук, неоднократный победитель районных олимпиад  по математике и лауреат международной  олимпиады, получив образование, вернулся работать в родной район. Он считает, что необходимо открывать в районе новые перспективные высокотехнологичные производства. 

–    Политика  государства направлена именно на развитие регионов, – отметил Сергей Ровнейко. – Люди останутся работать в родных местах при условии развития производств, и не обязательно высокотехнологичного характера. К примеру, работа в сфере IT-технологий не предполагает повсеместного строительства таких производств или необходимости жить в большом городе. Сегодня на удаленном доступе можно работать и в Ошмянах. И на это в том числе направлен  подписанный Главой государства декрет о развитии цифровой экономики в стране. У молодых людей есть перспектива комфортно жить в родных местах и работать удаленно. С другой стороны, необходимо развивать традиционные производства. Это налогооблагаемая база для районного бюджета. Руководство района работает над этим, ищет инвесторов. Но не все так быстро получается, как хотелось бы. 

Примером для других районов может стать Сморгонщина, которая вносит большой вклад в выполнение областной инвестиционной программы. В свое время удалось привлечь бизнес, что сегодня дает дополнительные возможности для развития этого региона. В Ошмянском районе перспективы для оказания новых видов услуг открывает строительство терминала на пункте пропуска «Каменный Лог». 

Сергей Ровнейко считает, что в каждом регионе должна быть местная идея, изюминка. К примеру, почему бы на Ошмянщине, которая всегда работала со льном, не открыть предприятие по изготовлению сувенирной продукции из льна. Сейчас в республике бум на вышиванки, особенно популярны вышивки на льняной одежде.  Неординарная идея может исходить от любого жителя района, а воплотить ее в жизнь помогут местные органы власти. 

Индивидуальный предприниматель из Ошмян Сергей Марьянович  без оформления договорных обязательств установил фургон на автомобиль заказчика. Сегодня он хочет вернуть свое оборудование, за которое с ним так и не рассчитались. Заявителю даны советы, как поступить, чтобы решить проблему в рамках закона. С вопросами, решение которых относится к компетенции судебных органов, обратились другие жители района. 

– Есть обращения, которые не могут быть рассмотрены  на уровне местных властей. Они относятся к деятельности правоохранительных органов, судебной системы.  Люди порой смешивают моральные и юридические нормы, подменяют одни понятия другими, – отметил помощник Президента. –  Назрела необходимость повышения правового сознания людей, начиная со школьной скамьи. 

IMG_6088.JPG

Как подчеркнул Сергей Ровнейко, человек может обращаться в органы власти для решения вопросов, которые носят общественный характер. Но при этом он должен понимать, к кому и с каким вопросом идти, в чьей компетенции находится его решение. Это поможет повысить эффективность работы государственных органов и принесет тот эффект от обращения граждан на прием или прямую линию, которого ожидают люди. 
 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*