Безопасность детей — приоритет для взрослых

ГАИ информирует 22 марта 18 1088
1

О дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых страдают дети, и их причинах сообщалось неоднократно. Тем не менее эта тема остается актуальной. Так, за два месяца 2018 года в Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 24 до 39 выросло количество ДТП с участием детей, раненых — с 29 до 41, погибших — с 1 до 4 детей. Среди пострадавших большинство — пешеходы  и пассажиры. В некоторых случаях взрослые перевозили детей с нарушением установленных правил без использования удерживающих устройств и ремней безопасности.

Установлено, что более половины дорожных происшествий с детьми происходит именно по вине взрослых. Самый серьезный вопрос воспитания юных пешеходов ложится на их родителей. Нарушая правила, всегда нужно помнить: на вас смотрят дети! Дети не всегда могут объективно оценить степень опасности дорожной ситуации. Находясь за рулем автомобиля, каждому водителю всегда нужно помнить об этом и быть более внимательными.

Не стоит прибегать к резким маневрам. Не стоит забывать, что дети должны перевозиться в автомобиле в специальном кресле. За нарушение правил пользования ремнями безопасности предусмотрена административная ответственность — штраф в размере до одной базовой величины, повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения — от двух до пяти  базовых величин. За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь — штраф до четырех базовых величин.

Руслан ХОМКО,

начальник Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*