С профсоюзом по жизни. На заседании Совета областного объединения профсоюзов подвели итоги работы в прошлом году и обсудили планы

Подводя итоги 23 марта 18 1306
c9687d9cb364123536679ce6c70b0304

Главное внимание председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский уделил созданию новых первичных организаций, вопросам защиты прав трудящихся, занятости населения, охраны труда, своевременности выплаты заработной платы, работы с молодежью, ветеранами, спортивной, туристической и оздоровительной деятельности. 

В 2017 году на Гродненщине созданы 62 первичные профсоюзные организации. Под защиту профсоюзов  перешли труженики  мусороперерабатывающего завода, ООО «Биоком Технологии», ООО «Эллис»  из Сморгони,   гродненского ООО «Промтраст эндко»  и другие. Однако в ряде организаций частной формы собственности  руководители не поддерживают или не одобряют наличие в их трудовых коллективах профсоюзной организации. 

 Между тем,  как показывает практика рассмотрения обращений, в отсутствие профсоюза нанимателями допускается намного больше отступлений от норм закона, – подчеркнул Ромуальд  Юровский. 

1(2).jpg

За прошлый год в ходе проверок и мониторингов в организациях области профсоюзами выявлены около 1400 нарушений законодательства о труде. В ряде случаев обратившимся оказывалась профсоюзная помощь при разрешении споров в судебном порядке. За прошлый год по просьбам членов профсоюзов были составлены 78 исковых требований к нанимателям. В 27 случаях профсоюзные юристы представляли интересы работников в судах. Всего за 2017 год профсоюзами возвращены 403 тысячи рублей незаконно удержанных или не выплаченных членам профсоюза. 

Важная  для профсоюзов тема –  охрана труда, социальная защите в случае получения травмы или гибели работника на производстве. В результате совместной работы нанимателей, государственных органов и профсоюзов в организациях области число погибших на производстве в 2017 году по сравнению с 2016-м снизилось с 16 до 10 человек, тяжело травмированных с 75 до 61 человека. 

4(2).jpg

Областным и отраслевыми соглашениями предусмотрена социальная защита семей работников, погибших на производстве, и работников,  получивших увечья. В прошлом году такую помощь получили пять семей работников, погибших на производстве, и 22 семьи работников, утративших трудоспособность в результате несчастных случаев или профессиональных заболеваний. Им начислена единовременная материальная помощь на сумму более 630 тысяч рублей, часть из которой выплачивается в рассрочку. 

Серьезный разговор на заседании совета областного объединения  профсоюзов коснулся работы с молодежью, вовлечения ее в профсоюзную жизнь. И это не случайно, ведь профсоюзным движением охвачены более 92 тысяч работающей молодежи, из них около 26 тысяч – студенты и учащиеся. Повсеместно созданы и работают молодежные советы. Именно благодаря им проведен областной конкурс «Молодежный профсоюзный лидер», который позволил не только поддержать инициативных и талантливых молодых профсоюзных активистов, но и выявлять потенциальный кадровый резерв. 

12(1).jpg

Участвовавшая в заседании совета заместитель  начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко обозначила несколько приоритетных направлений работы профсоюзов Гродненщины в этом году. Среди них подбор лидеров из числа молодежи, новые формы работы по защите человека труда. Она особо подчеркнула значимость объявленного  в стране Года малой родины. Сейчас составляются планы его проведения, профсоюзы  могут внести в их реализацию свой вклад. 

2(2).jpg
 


Фото grodno.1prof.by

Николай ШЛЫК

Добавление комментария
CAPTCHA
*