Коммунальники ищут альтернативу

В посёлке 23 марта 18 1135
1C9A3911

Активизировать работу по использованию собственных ресурсов, чтобы как можно меньше зависеть от импорта и сократить себестоимость производимой продукции — задача государственной важности. В ближайшее время в Вороново дополнительно будет введена в эксплуатацию котельная, работающая на местных видах топлива. Стоимость объекта — 4 млн рублей. Финансирование осуществляется из средств областного и республиканского бюджета в рамках инвестиционной программы по Гродненской области.

Сегодня слова об эффективности альтернативных котельных — не предположение, а факт, подкрепленный цифрами. По данным Комитета по энергоэффективности Государственного стандарта Беларуси, производство тепловой энергии из щепы обходится на 20-30% дешевле, чем при сжигании газа. Как сообщили в Вороновском РУП ЖКХ, в прошлом году на газу себестоимость гигакалории составляла 86 рублей, а на щепе — 73 рубля. По словам главного инженера предприятия Марьяна Бурча, более широкое использование местных видов топлива (МВТ) позволит уменьшить потребление дорогостоящего природного газа. Предположительно, доля МВТ составит 85%. Немаловажным фактом является также экологичность нового оборудования: единственный выброс новых котлов — безопасный дым.

1C9A3895

— Реконструкция котельной вызвана несколькими причинами, — рассказывает Марьян Эдвардович. — Во-первых, поселок строится, появляется больше потребителей тепловой энергии, и для их обеспечения мощностей имеющейся котельной уже не хватает. Второе основание — старые газовые котлы выработали свои амортизационные сроки и требуют замены. Ну и основное — это, конечно, снижение себестоимости гигакалории и потребления газа.

Решение о возведении дополнительного здания котельной и закупки нового оборудования было принято в 2016 году. Вначале разработано технико-экономическое обоснование: выбраны наиболее эффективные технические, экономические и организационные решения для строительства или реконструкции котельной, просчитаны затраты, определены сроки окупаемости проектируемого объекта. Затем выполнены сметно-проектные работы. Непосредственно строительство объекта началось в октябре минувшего года, тендер на проведение строительно-монтажных работ выиграла Лидская ПМК №169. Возведение здания и монтаж оборудования находятся на финишной прямой, завершаются прокладка сетей электроснабжения и установка автоматики. В рамках проекта параллельно на производственной базе по ул. Горького, 21 в райцентре строится и склад для хранения щепы — для непрерывной работы котлов крайне важно иметь запасы топлива. Для снижения опять же стоимости тепловой энергии щепу мы производим сами. На предприятии работает отдельная бригада по заготовке древесины, имеются свои лесовозы, щепорубильный комплекс, в связи с увеличением объемов потребления топлива планируется закупка еще одного такого же комплекса и сортиментовоза, — отмечает главный инженер предприятия. — Мощность более 15 МВт имеющихся трех газовых котлов и одного на щепе увеличится на 5 МВт за счет установки еще двух современных энергоэффетивных твердотопливных котлов. Белорусские агрегаты «Комконт» оборудованы механизированной системой подачи топлива и автоматикой, обеспечивающей его непрерывную подачу щепы. В котельной предусмотрено устройство накопителя топлива на 200 кубометров. Поступающая по транспортеру щепа сжигается в котле на подвижной колосниковой решетке.

1C9A3900

Штат работников с введением в эксплуатацию объекта не увеличится. Газовые котлы будут законсервированы и перейдут в разряд резервных, поэтому дополнительных операторов не потребуется. От нового объекта будет выведен пульт в операторскую существующей котельной, и все данные и параметры будут поступать туда. Постоянного присутствия работника возле новых котлов не требуется, лишь периодические осмотры.

Далее коммунальникам предстоит пуско-наладочный период на новом объекте, чтобы следующий отопительный сезон встретить во всеоружии с современным оснащением.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A3902 1C9A3905 1C9A3907
Добавление комментария
CAPTCHA
*