Почти ювелир

Уважаемые работники и ветераны бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства!


Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!


В каждой из отраслей есть свои особенности, но объединяет всех общая цель — сделать повседневную жизнь людей лучше и комфортнее.

Доля частного предпринимательства в сфере бытового обслуживания в районе постоянно увеличивается, расширяется спектр предоставляемых услуг, улучшается их качество. Жилищно-коммунальное хозяйство обеспечивает бесперебойную подачу воды, тепла, благоустройство населенных пунктов, проводит необходимый комплекс работ по ремонту и текущему содержанию объектов социально-культурного назначения и жилого фонда. 

Выражаем уверенность, что ваш профессионализм, ответственное отношение к делу будут способствовать дальнейшему повышению качества оказываемых жителям услуг. Здоровья вам, счастья, благополучия, слаженной работы и новых трудовых достижений!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

IMG_2224

Почти ювелир


Тепло и комфорт в домах, чистота во дворах — все это ЖКХ. Сфера сложная, разносторонняя, иногда критикуемая, потому что всегда на виду, всегда рядом. На Вороновском районном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства работают 258 человек. Многие из них посвятили ему десятки добросовестных трудовых лет, как, например, газоэлектросварщик на участке котельной Иван Викентьевич Шарко.

— При Союзе закончил железнодорожное училище в Вильнюсе. Некоторое время работал в железнодорожном депо в Литве, а в начале 70-х вернулся на малую родину — в Вороново, — рассказывает свою трудовую историю собеседник. — Пятнадцать лет работал в Вороновской сельхозтехнике, потом в Сельхозэнерго и последние 23 года — в РУП ЖКХ. Рыба ищет где глубже, а человек — где лучше. Поиски большего заработка у мужчины чаще всего связаны с необходимостью обеспечить семью. А она у меня немаленькая — с женой Кристиной Марьяновной трое деток воспитали. Виктор, Павел, Ирина получили профессии, в общем, устроились в жизни. Супруга на заслуженном отдыхе. А я вот еще на «червонец» лет задержался на работе после выхода на пенсию.

У Ивана Викентьевича вредные условия труда, но это не мешает ему оставаться в строю молодых крепких парней и еще делиться своим многолетним опытом. Участок котельной достаточно сложный: ремонт, замену теплотрасс в сезон необходимо производить максимально быстро и качественно. Работа сопряжена с повышенной опасностью. Высокая интенсивность света, искры, брызги расплавленного металла. Качество сварки проверяется под давлением.

— Шов нашего «дедушки» при испытании выдерживает пятнадцать атмосфер при рабочих шести, — отмечают его молодые коллеги, — работает на всех видах сварочных аппаратов. У Ивана Викентьевича самый высокий — пятый — разряд, шестой бывает только у строителей космических кораблей. Почти ювелир. Он пример для нас, всегда поможет и посоветует.

Уровень мастерства, трудолюбие И.В. Шарко не раз отмечалось руководством на разных уровнях. В преддверии профессионального праздника желаем Ивану Викентьевичу и его коллегам крепкого здоровья и сил, светлых надежд и благополучия.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*