В швеи со школьной скамьи

швея Болуть (1)

Испокон веков умение шить считалось одним из главных для женщины — хранительницы домашнего очага. Это не только обеспечивало хорошую прибавку к семейному бюджету, но и позволяло красиво и недорого одевать своих домашних, а также решать с помощью швейной машинки множество других бытовых проблем.

Получить специальность швеи М.В. Болуть мечтала с детства. Ей очень нравилось возиться с нитками и иголками, что-то шить. Свои первые навыки она получила еще на уроках труда в Вороновской школе. В советские времена существовала удобная система — после школы выпускники могли идти в ателье или на фабрики учениками, затем, продолжая работу, можно было учиться. В 1975 году Мария так и поступила: после школы пошла работать в вороновское ателье. Ее приняли ученицей портного легкого платья, вскоре отправили на 3-месячные курсы. Потом некоторое время была подмастерьем у закройщика. Вот так более 40 лет она шила и кроила, создавая необычные образы, помогая людям находить свой стиль. Ушла на заслуженный отдых, но уже через год ее пригласили работать в колледж. Здесь начали оказывать платные услуги по ремонту одежды, и требовалась хорошая швея. Уже почти год Мария Вацлавовна дарит вторую жизнь предметам одежды жителей Вороново и окрестных деревень. Работы хватает: кому-то молнию в куртку вставить, кому-то пальто перешить или платье. У женщины к каждому клиенту особый подход, иногда приходиться выручать незамедлительно. 

IMG_2024

Работа швеи многогранна и интересна. Свое мастерство Мария Вацлавовна с удовольствием передает девочкам — учащимся колледжа.  Научиться этой профессии совсем несложно, считает швея с 40-летним стажем, — нужно только запастись терпением и усидчивостью, усердием и старанием. Именно этому учит будущих швей и мастер производственного обучения Анжела Марьяновна Гайжевская. Девчата успешно осваивают профессию и уже не первый год участвуют во вторичной занятости: шьют постельное белье для социальных учреждений. Третьекурсницы Мария Кветень, Наталья Гришко, Виолетта Ёдис, Милена Недзвецкайте, Вероника Пилецкая, Екатерина Буйко, Юлия Ненартович и Милана Намейко умело «строчат» наволочки, пододеяльники и простыни. При этом учащиеся неплохо зарабатывают. К примеру, в прошлом году за подобную работу они получили около 80 рублей.

IMG_2027 IMG_2019

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора и Галины Шлемпо. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*