Осторожно, ВОР!

Актуально 30 июля 13 1261

Кража... С этим словом мы достаточно часто встречаемся в обыденной жизни. Просто идя по улице, включив телевизор или же читая газету, сталкиваемся с тем, что проблема воровства приобретает массовый характер. Не является чуждой она и для Вороновского района. Анализируя сведения об уровне краж по району, можно с уверенностью сделать вывод о том, что именно эта категория преступлений является самой распространенной среди граждан, склонных к совершению общественно опасных деяний.

Так, в первом полугодии 2013 года данный показатель составил 43% от общего числа совершенных в Вороновском районе преступлений. В аналогичном периоде 2012 года он был равен 41%. Это говорит о незначительном, но все же росте уровня совершенных краж. Из числа установленных лиц чаще всего субъектами преступлений выступали мужчины (22 человека). Что же касается «пристрастия» к совершению краж слабого пола, то оно значительно меньше — 6. Одиннадцатью лицами кражи совершены в период не снятых и не погашенных судимостей. Этот факт свидетельствует о том, что данные граждане на путь исправления не стали и должных выводов для себя не сделали. Так, Г.И. Стефанович менее чем через месяц после отбытия наказания в виде ареста по предыдущему приговору дважды совершила аналогичное преступление. Следовательно, принудительная мера уголовно-правового воздействия (арест) оказалась абсолютно неэффективной. Это и привело к тому, что ей было назначено более строгое наказание — лишение свободы.

Возраст лиц, совершивших в указанный период тайное хищение имущества, варьировал от 16 до 57 лет. В большинстве своем преступления совершались лицами, страдающими хронической зависимостью от алкоголизма. Так, А. Шишко, находясь каждый раз в состоянии алкогольного опьянения, трижды в течение полугода совершил хищение не принадлежащего ему имущества. Сначала он проник на хутор д. Болотники, затем на хутор д. Веканцы и напоследок — в гараж собственного отчима. Брал все, что только попадалось под руку: продукты питания, спиртные напитки, предметы одежды, фонарь и электродвигатели. Похищенное было реализовано, на вырученные средства вновь приобретено спиртное. Другой случай: В.И. Шилобрит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила денежные средства в сумме 3 500 000 белорусских рублей, принадлежащие сожителю дочери. Похищенные деньги также были потрачены на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

Анализируя факты совершенных краж, невольно ловишь себя на мысли — большинство из них совершено путем свободного доступа в то помещение, в котором и находились предметы посягательств. А это свидетельствует о том, что собственники домов, хозяйственных построек в большинстве своем абсолютно не заботятся о сохранности принадлежащего им имущества. То обстоятельство, что злоумышленники частенько реализуют похищенное имущество с целью последующего приобретения «горячительного», наводит на вопрос: а может, мы сами своим же безразличием и бездействием способствуем им в совершении общественно опасных деяний? Граждане, будьте бдительны! Не оставляйте без присмотра свои личные вещи!

Виктория Горчинская,

стажер на должности

помощника прокурора Вороновского района.
Добавление комментария
CAPTCHA
*