Маленький рай — Друскининкай, или СПА-курорт европейского уровня


Старейший и крупнейший литовский курорт Друскининкай — один из лучших европейских курортов, центр лечения, реабилитации, отдыха и туризма. С XVII века он славится своими чудодейственными минеральными источниками, целебными грязями, живительным воздухом хвойных лесов и мягким, теплым климатом. Крутой и живописный берег Немана служит защитой от северных ветров, город расположен словно внутри огромной лесной чаши — его со всех сторон в радиусе более 40 км окружают леса, напоенные хвойным ароматом. В окрестностях курорта много озер и источников, вода в которых настолько чиста, что ее можно пить, не боясь за свое здоровье! Насыщенный хвойный аромат, активное солнечное воздействие, лесные массивы создают высокую ионизацию воздуха, превосходящую ионизацию на таких известных курортах, как Кисловодск, Пятигорск и даже швейцарский Давоc.

Лечебная база



Курорт Друскининкай — это не только уникальная природа, целебный сосновый воздух и потрясающая экология, но и здравницы, санатории с высоким уровнем сервиса. Врачами курорта Друскининкай накоплен большой опыт в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, пищеварительного тракта, периферической нервной системы, дыхательных путей, гинекологических заболеваний, нарушения обмена веществ (ожирение и сахарный диабет). В наши дни Друскининкай — это также СПА-курорт европейского уровня.

Чем заняться?


В Друскининкае много кафе и баров, в которых можно отведать блюда национальной кухни. За небольшую плату можно взять напрокат велосипед или автомобиль и полюбоваться живописными уголками этого уютного городка. В окрестностях есть отличные места для рыбалки, в лесах много ягод и грибов. Тихие и уютные парки, пешеходные туристические маршруты, велосипедные дорожки, катание на лодках и водных велосипедах вдоль живописных берегов озер привлекают туристов круглый год. Удачное расположение курорта позволяет чередовать отдых и лечение с однодневными экскурсиями в старинные города Литвы — Вильнюс, Каунас и Тракай.

Достопримечательности



Друскининкай известен не только как курорт. Здесь прошло детство знаменитого художника и композитора М.К. Чюрлениса. В домиках, где жила его семья, расположен мемориальный музей. Летом прямо под яблонями проводятся концерты фортепьянной музыки. Особой популярностью пользуется музей «Лесное эхо», в котором собрана обширная информация о флоре и фауне Литвы — развернуты экспозиции зверей и птиц, а в дуплах дубов прячутся ведьмы, гномы и другие сказочные персонажи. Слышны пение птиц и шум леса. Парк Грутас — это собранные демонтированные в 1989 году памятники советского времени, доставленные сюда из городов Литвы. Столько скульптур идеологического содержания, размещенных на одной территории — уникальное явление в мире. Национальный парк Дзукии, расположенный неподалеку от Друскининкая, крупнейший в Литве. Его площадь занимает 55 900 га, а 147 видов флоры и фауны этого парка занесены в Красную Книгу. Аквапарк — один из самых крупных в Европе.


На его территории площадью 25 тысяч кв.метров вас ждут бассейны, бурная река, джакузи, каскады и массажные водопады, бассейн с морскими волнами, аттракционы, пляжи (в том числе и нудистский) и острова для отдыха. И, конечно же, впечатляющие горки общей протяженностью более 600 метров! Для любителей экстрима — крутая горка длинною в 212 метров, часть которой проходит под открытым небом. Самых маленьких гостей ожидает детский бассейн с комплексом аттракционов. Недавно в Друскининкае открылся крытый горнолыжный комплекс Snoras Snow Arena, позволяющий кататься на горных лыжах и сноуборде круглый год. Длина основной трассы — 460 метров при перепаде высот 65 метров. Этого вполне достаточно, чтобы покататься в свое удовольствие. Горнолыжный комплекс также хорошо подходит и для детей.  В нем есть 2 детские трассы с подъемниками.

Как добраться?


Чтобы отдохнуть в Друскининкае, надо в первую очередь позаботиться о «шенгенской» визе. Прямые автобусные маршруты связывают Друскининкай со многими крупными городами Литвы и Беларуси. Регулярно ходят автобусы и поезда из Гродно. От Вильнюса до Друскининкая — 120 км, от Гродно — 30 км, от Минска — 301 км.

Подготовила Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*