Органику — на поля

1C9A4222

До начала массовой посевной, которая из-за неблагоприятных погодных условий начнется, наверно, только к концу первой декады апреля, в хозяйствах стараются очистить навозонакопители и прифермские территории. В целом по району на поля уже вывезено 465 тысяч тонн органики, или 90% от заготовленного. Оперативно ведется эта работа в сельхозпредприятиях «Больтишки», «Элит-Агро Больтиники», «Гирки» и в экспериментальной базе «Октябрь».    

—К концу этой недели органика со всех ферм будет вывезена, — рассказал главный агроном КСУП «Гирки» Дмитрий Хшановский (на снимке — с механизаторами Анатолием Сухоцким и Иваном Кучинским). — За день под будущий урожай вывозится в среднем по 1 000 тонн. На этой работе задействовано 12 единиц техники: как энергонасыщенные, так и менее мощные трактора. Хорошо работают на погрузке и буртовке механизаторы Владимир Лебедевич и Иван Кучинский. Бесперебойный ритм конвейера «ферма-поле» обеспечивают их коллеги на вывозке органики Юзеф Бартошевич, Иван Бартось, Анатолий Сухоцкий, Виктор Куриленко, Юзеф Струкель и другие.

Стараемся до начала массовых полевых работ управиться и с подкормкой минеральными удобрениями многолетних трав, сенокосов и пастбищ.  Обработано уже более 1 000 гектаров. Подкормку озимых зерновых и рапса начнем сразу, как только начнется их вегетация.

А вообще-то, нынешняя весна выдалась затяжной и холодной. Вот и к предстоящим выходным прогнозируются морозы, что опять отодвинет начало посевной по сравнению с прошлым годом. Тогда яровой сев  мы начали уже 10 марта. Но к таким капризам погоды нам не привыкать. И как только установится плюсовая среднесуточная температура, а почва хорошо прогреется, начнем посевные работы. За дней 10-12 управимся — техника готова, подобраны опытные механизаторы.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*