Дарят тепло родительского очага

Знай наших! 30 июля 13 2326

Возле уютного, окруженного множеством цветов домика, что разместился на одной из улиц Вороново, невольно остановишься. И пока не налюбуешься обилием красок, не продолжишь свой путь. Внезапно промелькнет мысль: кто они, хозяева, у которых с весны до самых холодов двор утопает в цветах?.. Наверное, те, кто так любит создавать красоту, щедры душой. Владимир Степанович и Валентина Вацлавовна Курсевич, действительно, умеют по-настоящему любить и дарят тепло и ласку не только своим четырем девочкам, но и приемным детям.

— Взять на воспитание ребенка предложил муж, — рассказывает Валентина Вацлавовна, — после того, как в районной газете прочитал статью о нуждающихся в опеке и заботе детях, мамы и папы которых лишены родительских прав. К тому же, наши Катя, Лена и Оля выросли, а младшенькой Саше было всего пять лет. Вот и решили: вдвоем детям будет веселее.

Тогда взять на воспитание ровесницу дочери Курсевичи не смогли. Их попросили приютить на двадцать дней пятнадцатилетнюю Наташу Воронко (третья смена в детском оздоровительном лагере «Ромашка» закончилась, а до отъезда в санаторий нужно было где-то жить). По словам Валентины, на такой шаг решились не сразу — девочка была в таком возрасте, что впору ходить по дискотекам. Позже они с мужем не смогли расстаться с Наташей и ни разу не пожалели о том, что она вошла в их семью. Сейчас девушка сама является счастливой мамой двоих детей и всей семьей приезжает к приемным родителям на праздники, да и просто чтобы помочь по хозяйству.

В семье Владимира Степановича и Валентины Вацлавовны в свое время нашли заботу и ласку также Настя Григорович и Патрик Кветень. Даже сейчас, когда трое старших девочек выпорхнули из отчего гнезда, в доме не умолкают детские голоса. Брат и сестра Александр и Наташа Жегждринь и младшая Александра Курсевич сдружились. Вместе справляются с домашними делами, вместе играют. И, как считает хозяйка, самое большое счастье, когда в доме собирается все многочисленное семейство, включая внуков. Ведь у них, у Курсевичей, не принято делить детей на своих и чужих. Поэтому в этом году по решению Вороновского райисполкома имя семьи Курсевич занесено на районную доску Почета.

Камилла КОНЕВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*