Владимир Кравцов: «В Год малой родины большое внимание уделяется развитию сельских территорий»

Актуально 29 марта 18 1228
1

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов  провел выездной прием граждан в Лиде. 

Большинство  вопросов, поднятых жителями райцентра и Лидского района, касались не личных проблем, а, скорее, носили общественный характер. 

Развитие агрогородка Гуды волнует жителя этого населенного пункта Иосифа Брониславовича. Сельчанин не хочет мириться с состоянием, участка дороги, с тем, что не наводится должный порядок вокруг 12-квартирного дома. Его интересует, почему не работают некогда востребованный комплексный приемный пункт комбината бытового обслуживания, баня, хочет знать, появится ли в агрогородке детская игровая площадка.   

– Многие вопросы местные власти,  в том числе председатели сельисполкомов,  могут решить на месте, если прислушаются к  предложениям жителей, – отметил Владимир Кравцов. – Для решения части изложенных  жителями Лидчины вопросов не требуется вложения серьезных средств. Реализацию других предложений, таких, как прокладка канализации, инженерных сетей, что стоит недешево, надо учитывать при перспективном планировании. Вместе с тем это надо делать. В частности, в Лиде человек  высказал предложения по развитию агрогородка, озвучил вопросы, которые волнуют людей, проживающих в сельской местности. Эта тема широкая, в области реализуется не одна программа по развитию сельских территорий. В Год малой родины надо еще больше внимания уделить решению этих вопросов. 

IMG_0128.JPG

Будут дополнительно изучены все вопросы, поднятые жителем агрогородка Гуды. Председателем облисполкома даны поручения соответствующим службам области и Лидского района. Что же касается обустройства детской площадки, то его выполнят в ближайшее время. Достаточно организовать и провести субботник, привлечь местных жителей. На контроле у областной власти и вопрос работы бань в сельской местности. 

– До конца марта  разберемся с перспективой работы бань на селе.  Сегодня не все из них действуют, а эта услуга сельчанам должна оказываться. Вместе с местными властями определим судьбу каждой, – подчеркнул Владимир Кравцов. 

Житель районного центра Владимир Анатольевич обратился с просьбой помочь в трудоустройстве водителем. Вакансии в городе есть, но, по словам горожанина, работодатели предпочитают молодых работников в возрасте до сорока лет. 

Владимир Кравцов дал поручение районным властям предложить человеку на выбор несколько вакансий. Можно и переобучиться на новую специальность, востребованную на рынке труда, или же открыть свое дело, под что государство выделяет субсидии. 

Другой житель Лиды Николай Иванович поднял вопрос строительства канализационного коллектора на улице Аэродромной. В микрорайоне частной жилой застройки проложены все необходимые коммуникации: газ, вода свет, телефон, есть хорошая дорога. Нет только канализации. Местные власти знают об этом. Как рассказал председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович, сделана документация, но пока нет средств на строительные работы. Решением проблемы могло бы стать привлечение средств местных жителей. 

IMG_0140.JPG

Известна в районе и проблема, о которой рассказал в ходе приема предприниматель Александр Флерьянович. После закрытия аварийного моста на улице Носкова в район бывшего военного городка, где, кроме него, развернули бизнес и другие горожане, а также к двум деревням приходится добираться в объезд, а это – лишние 15 километров. 

Мост, как и ремонт дороги, нужен. Председатель облисполкома поручил областным структурам разобраться в ситуации. Как и в проблеме, с которой столкнулся другой лидчанин. Пару лет назад он приобрел пустующее здание в деревне Минойты. Сегодня все готово для того, чтобы открыть здесь новое производство, закуплено оборудование, но он не может этого сделать  поэтому, что в свое время не были правильно оформлены документы.  Председатель облисполкома поручил областным  службам проверить все и помочь решить вопрос в рамках действующего законодательства. Людям, которые создают новые рабочие места в сельской местности, необходимо помогать. 
 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*