2 апреля 2018 года начала работу четвертая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, принято 9 законопроектов.

Актуально 11 апреля 18 985
000084_44972
Повестка дня четвертой сессии Палаты представителей включает 22 вопроса, по мере готовности законопроектов она будет дополняться.

В ходе заседания парламентарии рассмотрели в первом чтении шесть законопроектов.

Проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О транспортно-экспедиционной деятельности» направлен на совершенствование отдельных норм Закона Республики Беларусь от 13 июня 2006 года «О транспортно-экспедиционной деятельности» в целях обеспечения их согласованности с положениями других законодательных актов, а также упрощения условий ведения бизнеса в сфере транспортно-экспедиционной деятельности.

Министр транспорта и коммуникаций А.А.Сивак доложил о проекте Закона«О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности»(содокладчик —заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Заблоцкий Д.В.), который предусматривиае существенную корректировку понятийного аппарата, а также в целях взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях предлагается урегулировать возможность передачи автомобильных дорог, находящихся в собственности государства, в рамках исполнения обязательств, предусмотренных соглашением о государственно-частном партнерстве, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям во владение, пользование, в том числе в безвозмездное пользование, для осуществления дорожной деятельности.

Депутат Александр Маркевич задал вопрос миинстру о принимаемых мерах по улучшению состояния местных дорог и возможностях по активизации их ремонта, пересмотру межремонтных сроков,  улучшению технологии производства работ по ремонту и содержанию дорог.


 

С докладом по проекту Закона «О производстве и обращении органической продукции» выступил заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Гракун В.В., с содокладом — член Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Литвин С.И.

Целями подготовки проекта Закона являются развитие производства органической продукции в Республике Беларусь, обеспечение населения органической продукцией, сохранение и рациональное использование природных ресурсов в процессе производства и обращения органической продукции. Правоотношения, возникающие при производстве и обращении органической продукции, в настоящее время актами законодательства и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь не регулируются.

Проектом Закона предлагается введение сертификации органической продукции и процессов ее производства на добровольных началах. 

 

Министр обороны Республики Беларусь Равков А.А. доложил о проекте Закона «О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь» (содокладчик — заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Бобриков С.В.). Проект Закона направлен на совершенствование порядка продовольственного и пенсионного обеспечения военнослужащих, осуществления депутатами и членами Совета Республики своей деятельности с учетом правоприменительной практики, а также уточнение терминологии некоторых законов в соответствии с иными законодательными актами.

С докладом по проекту Закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» выступил Министр юстиции Республики Беларусь Слижевский О.Л. Содоклад по этому вопросу сделал член Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Баранник В.М. В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях закрепляется новый состав административного правонарушения, предусматривающий административную ответственность за совершение должностным лицом контролирующего (надзорного) органа грубых нарушений требований к порядку организации и проведения проверок, установленных законодательными актами, а также действующий состав административного правонарушения за невнесение записи о проведении проверки в книгу учета проверок (журнал производства работ) при представлении этой книги (журнала) либо за нарушение установленного порядка назначения проверки, в том числе ее необоснованное назначение.

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правовой охраны топологий интегральных микросхем» направлен на совершенствование правового регулирования общественных отношений, связанных с охраной топологий интегральных микросхем, с учетом правоприменительной практики и требований современных международных стандартов.

Во втором чтении был принят проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь», в котором, предусматривается расширение инструментария государственной поддержки при строительстве (реконструкции) жилых помещений, путем предоставления отдельным категориям граждан, помимо льготного кредита и одноразовой субсидии, возможности получения субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилья.

На заседании были приняты два законопроекта о ратификации международных договоров.

 

Проведение следующего заседания Палаты представителей запланировано на 19 апреля 2018 года.

Добавление комментария
CAPTCHA
*