Пусть счастливым будет школьный год!

Актуально 13 августа 13 1872

Самый трудный год учебы школьника — первый. Меняется весь уклад жизни ребенка, появляются новые обязанности, заботы. И ко всему этому нужно приспосабливаться и привыкать не только ему, но и родителям. И если первый класс наиболее трудный, то одиннадцатый — самый ответственный и напряженный. Нагрузка у выпускников возрастает многократно, а выбор будущей профессии нужно сделать уже сейчас (мы не говорим о тех, кто целенаправленно идет к ней уже с 7-9 класса). Как вести себя родителям, как же поддержать выпускника?

На все волнующие вопросы отвечает педагог-психолог Жирмунской СШ Гелена Вацлавовна Коган.

ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

— Самая распространенная ошибка родителей — это стремление вырастить вундеркинда. Еще до поступления в школу ребенок осваивает большую часть программы за 1-й класс. В школе ему становится неинтересно. Конечно, родителей можно понять: им хочется, чтобы малыш был самым-самым. Но если ребенок гений, то он и без помощи родителей проявит себя. Для 6-7-леток учеба очень рано становится тяжелой, а порой и неприятной обязанностью, и даже стрессом. Поэтому главная забота родителей — поддержание и развитие интереса в познании нового. Важно способствовать созданию ситуации успеха для своего ребенка. Желательно не отправлять его одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Если малыш не будет иметь возможности гулять, отдыхать, делать уроки без спешки, у него могут возникнуть проблемы со здоровьем, и даже развиться невроз. Поэтому, если занятия музыкой и спортом кажутся вам необходимой частью воспитания, начните водить туда ребенка за год до начала учебы или со второго класса.

Вторая главная забота родителей — это развитие речи малыша, которое напрямую связано с развитем мелкой моторики руки.  Поэтому, чем раньше ребенок возьмет в руки карандаши, фломастеры или пластилин, тем быстрее будет развиваться речь.

В течение первого школьного года кроха больше всего на свете нуждается в поддержке. Ведь новоиспеченный ученик не только формирует свои отношения с одноклассниками и учителями, но и впервые понимает, что с ним самим кто-то хочет дружить, а кто-то — нет. Именно в это время у ребенка складывается свой собственный взгляд на самого себя. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите и поддерживайте его! Не ругайте за грязь в тетради, ведь это мелочь по сравнению с тем, что от бесконечных упреков и наказаний ваш ребенок потеряет веру в себя.

Одна мама сравнила первый год обучения ребенка в школе с первым годом после его рождения: огромная ответственность за него, необходимо много времени проводить рядом, океан выдержки и терпения. Это действительно серьезное испытание для родителей — испытание их жизненной стойкости, доброты, чуткости. Вера родителей в успех, спокойное и ровное отношение помогут ребенку справиться со всеми трудностями.

ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

Самым главным в завершающий год обучения в школе для выпускника и его родителей является успешное окончание школы,  выбор дальнейшего жизненного пути, поступление. Здесь важно определить цель: КЕМ Я ХОЧУ БЫТЬ В ЖИЗНИ? Затем следует наметить пути достижения этой цели. Важно помнить, что человеческий мозг работает как компьютер. Если есть программа, значит, выполняются действия для получения конечного результата. Поэтому очень важно сформировать внутреннюю убежденность в успехе задуманного и спланировать свои действия.

Распределите время, начиная с 1 сентября, на подготовку к выпускным экзаменам и ЦТ. Этот план должен быть четким, кратким, понятным. Поместите его на самое видное место на рабочем столе. Желательно в этом плане отвести графу для отметки о выполнении за каждый месяц или даже неделю. Ни в коем случае не позволяйте себе нарушать этот план.

Если ваша цель — стать первоклассным специалистом в той или иной области, то необходимо следовать следующим советам:

Проанализируйте ситуацию на рынке труда. Конечно, престижность и «нужность»  профессии должна учитываться, но после учета ваших собственных интересов и способностей. Иначе будете владеть (если будете) «модной», но не приносящей удовольствия специальностью. Или, чего доброго, окажетесь непригодны к выполнению основных рабочих функций…

Профессию мы выбираем по своему «вкусу» и «размеру», так же, как одежду и обувь. Поэтому не выбирайте ее под влиянием товарищей — за компанию. Чтобы не отстать. Оглядываясь на сверстников, сравнивайте себя с ними, а не слепо повторяйте…

Следует помнить, что существуют профессии, которые могут быть противопоказаны по состоянию здоровья (программисты сильно напрягают глаза, а летчики испытывают сильную нагрузку на сердце...). Поэтому знание своих физических особенностей очень существенны при выборе...

Родители в этот ответственный год должны быть готовы посвятить ребенку как можно больше времени, предложить свою помощь. Взрослые могут научить подростка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты сможешь это сделать». Подросток должен знать, что родители останутся его друзьями, каков бы ни был конечный результат. В такой момент ему более всего нужны их любовь и понимание.

Помните, здоровье ребенка важнее, чем оценка. Наверное, в доме в эту пору должно быть тише и спокойнее, чем обычно. Атмосфера в семье вообще много чего стоит, а теперь и подавно. Избегайте конфликтов и снимайте напряжение.

Поддерживать ребенка — значит, верить в него.

Ольга МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*