ГАИ усилила контроль за водителями, говорящими по телефону за рулем

Актуально 14 апреля 18 963
9eb157348f685dc323ffe2f250d99581
Госавтоинспекция усилила контроль за соблюдением водителями требований законодательства в части использования телефонов за рулем и тонировки стекол, сообщили в УГАИ МВД.

 

Водителю запрещается пользоваться во время движения аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Нарушение этого требования влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин (1 БВ составляет Br24,5).

 

В УГАИ напомнили, что в Беларуси запрещается участие в дорожном движении транспортных средств, на стеклах, в оконных проемах которых установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные, а также транспортных средств с тонированными стеклами, степень светопропускания которых не соответствует требованиям ПДД. Управление транспортным средством с несоблюдением данных условий влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины. Если пленочное покрытие стекол не устраняется на месте остановки, водителю выдается предписание привести к определенному сроку машину в соответствие с требованиями ПДД. Неисполнение грозит административной ответственностью в виде предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых. 

Добавление комментария
CAPTCHA
*