В статистике нельзя быть статистом


Статистика простым обывателям представляется как множество непонятных цифр, столбиков, граф и колонок, которые работники этой сферы постоянно заполняют, изучают и делают выводы. На самом же деле работа специалистов органов статистики более многогранна и сложна, а сама статистика — важный инструмент экономического и социального развития любой страны. Отдел статистики Вороновского района Главного статистического управления Гродненской области — одно из звеньев государственной статистики. Именно здесь под руководством Людмилы Мечиславовны Горбач дружный и сплоченный коллектив качественно и в срок осуществляет сбор, обработку, обобщение статистической отчетности.

— Людмила Мечиславовна, расскажите о себе, о своих увлечениях, как вы пришли в профессию?

— Родом я из Радуни. После переезда в Вороново, окончив здесь среднюю школу, из всего многообразия специальностей выбрала «статистику», причем выбор был сделан только по названию. Окончив Белорусский государственный институт народного хозяйства имени В.В. Куйбышева, по распределению поступила на должность экономиста Областного управления статистики Калужской области. А в 1990 году вернулась на родину. Двенадцать лет работала главным экономистом финансового отдела Вороновского райисполкома, затем опять судьба связала меня со статистикой. В марте 2002 года мне была предложена должность начальника отдела статистики по Вороновскому району. Работа отнимает очень много времени и сил. Но теплая домашняя обстановка, общение с родными меня очень поддерживают. В свободное время очень люблю читать и часами гулять со своим питомцем по тихим улочкам.

— Бытует такое мнение, что статистика — это не творчество, а сплошная арифметика? Не скучно?

— Поверьте, это не только «сухая» работа с цифрами. Специалисты отдела общаются с большим количеством людей, поэтому здесь немаловажен и человеческий фактор. Ведь от того, как они сработают, зависит своевременность и достоверность  информации. Так что все мы немного психологи. Кроме этого, большую роль играет и профессионализм. Коллектив постоянно занимается самообразованием: в отделе проводится учеба, совещания с респондентами по изменениям в указаниях и инструкциях.

— Какие сферы деятельности охватывает статистика и какова ее роль?

— Начнем с того, что статистика — это многообразная наука и вид практической деятельности, охватывающий не только экономику, но и социальную сферу, экологию, политику, население и так далее. Многочисленные отчеты организаций, поступающие в отдел, экономисты должны проверить на отсутствие арифметических и логических ошибок, провести их автоматизированную обработку. Только после вышеперечисленного информация поступает в Главное статистическое управление для формирования объективных и достоверных данных об экономическом, демографическом, социальном и экологическом положении в районах и области. Как видите, ритм работы напряженный, а объем — впечатляющий.

— Людмила Мечиславовна, не отпугивает ли кабинетная работа молодых?

— В территориальных подразделениях сегодня действительно преобладают люди в возрасте. И это оправданно: для сложной работы нужен богатый опыт. Но это вовсе не значит, что для молодежи путь в статистику закрыт. Рядом с энергичной молодежью всегда должны находиться их многоопытные коллеги, способные дать толковый совет, прийти на помощь.

Чтобы пойти в статистики, желательно получить специальное образование, но можно просто быть «профи» в промышленности, строительстве или сельском хозяйстве, других отраслях.

— Какие конкретные изменения произошли в отделе статистики Вороновского района?

— Во-первых, шагая в ногу со временем, мы отходим от бумажных носителей информации, так как электронная связь, передача, хранение информации в электронном виде быстрее, дешевле, удобнее. Кроме традиционного сбора статистической отчетности, органами государственной статистики проводятся наблюдения за ценами на товары и платные услуги населению, за объемами продаж товаров на рынке. Выборочное обследование личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности является основой для расчета валового продукта сельского хозяйства во всех категориях хозяйств. С 2012 года ежеквартально проводится новое для нашей страны выборочное обследование домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости. Оно позволяет получить объективную информацию о состоянии занятости и безработицы в стране.

Коллектив нашего отдела осуществляет сбор, обработку 72 форм статистических наблюдений. Только за прошлый год обработано 4 442 отчета. Сегодня, конечно, работать стало гораздо напряженнее. Ведь после проведенной оптимизации госслужащих численность работников в нашем отделе уменьшилась вдвое, а объем работы остался прежним.

— Чтобы выполнить все задачи и функции своевременно и на высоком качественном уровне, необходима слаженная и ответственная работа всего коллектива специалистов отдела. Какие требования предъявляете к своим работникам?

— Важным качеством в работе является ответственность. Каждая цифра и запятая перепроверяются не единожды, ведь от одной ошибки могут в корне измениться данные отчета.

Ответственность, дисциплинированность, оперативность, компетентность и тактичность — этим профессиональным качествам полностью соответствуют работники отдела статистики.

— Накануне профессионального праздника что Вы хотели бы пожелать своим сотрудникам?

— Поздравляю всех работников отдела, ветеранов органов статистики с профессиональным праздником. Выражаю признательность за повседневный напряженный труд и компетентность. Желаю каждому крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Евгения КОМАРА.

Район в цифрах


Численность населения района на 1.01.2013г. составила 27 823 человека, в сравнении с прошлым годом уменьшилась на 639 человек (на 249 человек по причине естественной убыли и на 390 в связи с миграционным оттоком). Родилось 176 мальчиков и 155 девочек. В 2012 году зарегистрировано 176 браков и 76 разводов.

На начало 2013г. на территории района было зарегистрировано 60 микро и 7 малых организаций.

Численность работников в малом бизнесе составила 724 человека, всего работников, занятых в экономике района в прошлом году, — 10 486, из них 46,5% — мужчины и 53,5% — женщины. Средний возраст — 41 год.

Объем внешней торговли товарами составил 3 412,2 тыс. долларов США.
Комментарии
о-ля-ля
С появлением Добронома — капец Гастроному!!!!!
Dia
Галина, к диалогу о Гастрономе готовы?
Dia
Галина, а сколько организаций на территории Вороново численностью более 50 человек?
Добавление комментария
CAPTCHA
*