Помощь малому бизнесу

Актуально 23 августа 13 1271

Поддержка малого бизнеса и предпринимательства, которые способствуют снижению напряженности на рынке труда, — одно из направлений деятельности государственной службы занятости населения. Именно малый бизнес позволяет оперативно трудоустроить тех, кто остался без работы.  С помощью квалифицированных специалистов вчерашний безработный имеет реальный шанс стать предпринимателем, организовать частное унитарное предприятие или крестьянское (фермерское) хозяйство. Государственная служба занятости в лице управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома оказывает помощь желающим испытать свои силы в предпринимательстве. Разумеется, эта служба не выделяет субсидии — единовременное безвозмездное государственное денежное пособие для целевого использования безработным на организацию и осуществление им предпринимательской деятельности — всем желающим. Соискатель финансовой поддержки должен, прежде всего, состоять на учете в государственной службе занятости как безработный. Далее, чтобы получить субсидию и денежные средства, необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома по адресу: г.п. Вороново, ул. Юбилейная, 44 (тел.: 2-18-15, 2-16-33).

Справка «ВГ». СУБСИДИЯ — единовременное безвозмездное государственное денежное пособие, предоставляемое государственной службой занятости населения безработному для частичной компенсации его финансовых расходов, связанных с организацией предпринимательской деятельности. Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума на дату заключения Управлением договора с безработным о предоставлении субсидии (на 1 августа 2013 года — 11 289 190 рублей).

При организации безработными предпринимательской деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, а также в сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума (на 1 августа 2013 года — 15 394 350 рублей).

В нашем районе многие безработные с помощью государственной субсидии открыли свое дело и успешно работают, как предприниматели. Одна из них — Анна Ромуальдовна Адамицкая. В 2012 году Анна решила освоить интересную специальность — наращивание ногтей. Эта услуга сейчас пользуется спросом у женской половины населения. Она окончила специальные курсы и решила серьезно заняться этим видом услуг и легализовать свою деятельность. Получить свидетельство индивидуального предпринимателя — это одно, а вот закупить необходимое оборудование, которое стоит недешево — другое. Свободных денежных средств в бюджете молодой семьи, которая еще и строит дом, конечно, не оказалось. Анне подсказали обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите населения, где ей предложили написать заявление на получение субсидии и повысить свою квалификацию на 2-недельных курсах «Основы предпринимательской деятельности» в Гродно (обучение и проживание за счет управления. — Прим. Авт.). Там Анна не только получила необходимые знания по налогообложению, но и составила бизнес-план для своего дела, успешно его защитила. Уже через некоторое время ей были выделены денежные средства, на которые она приобрела нужные для работы инструменты и приспособления. И вот уже больше года успешно занимается своим любимым делом, которое приносит неплохой доход в семейный бюджет.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: А. Адамицкая за работой.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*