В Минске проходил II Международный форум «Профсоюзы и «зеленые» рабочие места»

900_2_2

Участие в нем принимают представители из 38 стран близкого и дальнего зарубежья. Представители профсоюзных организаций, известные экологи, экономисты, юристы, эксперты в сфере охраны окружающей среды и рынка труда обсуждают важную для всех тему – перспективы развития «зеленой» экономики.

В рамках мероприятия планируется изучить вопросы создания «зеленых» рабочих мест в различных отраслях экономики, развитие системы социальной защиты работников в контексте перехода к «зеленой» экономике, а также совершенствование подходов к образованию и профессиональной подготовке, направленных на создание «зеленых» рабочих мест и повышение профессиональной мобильности работников.

«Сегодня мы видим, что та экономическая модель, которая действует в мире, фактически не имеет будущего. На протяжении последних 150 лет мировая экономика развивалась за счет бесконтрольного потребления и переработки ресурсов. В итоге катастрофически истощаются запасы многих жизненно важных для людей ресурсов, происходят необратимые изменения климата. И в свою очередь это приводит к тому, что значительно ухудшается социально-экономическое положение миллионов людей, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. – Именно поэтому мы поддержали инициативу Международной организации труда о необходимости перехода к «зеленой» экономике. Для профсоюзов здесь в первую очередь важно то, что развитие «зеленой» экономики дает большие возможности для создания новых рабочих мест – в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве. И у нас, белорусов, здесь также есть колоссальные возможности для развития. Но при этом самая главная задача – и профсоюзов, и правительства – обеспечить справедливый переход работников в эти новые отрасли и на новые «зеленые» рабочие места. Здесь надо решить ряд важнейших вопросов – это и изменение профессиональной подготовки, и развитие системы социальной поддержки и защиты, и модернизация существующих рабочих для повышения их безопасности».

900_minpri_0420

О том, что государственная экологическая политика является важнейшей частью прогресса для всей страны, говорил в своем выступлении и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. Он напомнил, что с 2016 года Беларусь начала выполнять принятый план по развитию «зеленой» экономики, в рамках которого было сформировано 17 целей устойчивого развития и концепции достойного труда.

По словам министра, за два года благодаря усилиям органов госуправления, общественных объединений и бизнес-сообществ в Беларуси удалось не только сохранить стабильную экологическую ситуацию, но и улучшить качество жизни населения. «За 5 лет в нашей стране на 50% снизилось потребление озоноразрушающих веществ и на 40% сократились выбросы различных загрязнений в воздух. Также мы продолжаем оставаться страной с самыми высокими показателями лесистости и по-прежнему поддерживаем стратегию сохранения водно-болотных угодий, тем самым оказываем существенные экосистемные услуги всему Европейскому континенту», – отметил Андрей Худык.

Заместитель постоянного представителя программы развития ООН в Беларуси Тейлор Закари подчеркнул, что в вопросах развития зеленой экономики речь идет не только о спасении деревьев или защите рек, но и о создании достойных рабочих мест для людей.

В свою очередь заместитель министра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов отметил, что важно не только поддерживать экологическую безопасность, но и проводить эффективную политику по созданию действительно «зеленых» рабочих мест. «Мы можем создать рабочее место, где не допускаются выхлопы углекислого газа в атмосферу, сведен к минимуму уровень загрязнения отходами, однако это не может быть конечной целью в рамках формирования «зеленой» экономики, – сообщил замминистра. – «Зеленое» рабочее место должно характеризоваться продуктивной занятостью, предоставляющей работникам адекватные доходы, социальную защиту и соблюдение прав. Таким образом, социальная политика в условиях перехода к «зеленой» экономике должна строиться на следующих принципах: достойная оплата труда, гарантии режима рабочего времени, безопасные условия труда, адекватная социальная защита. Развитая система социального диалога, конечно, является центральной частью этой системы».

900_____

Данный форум станет очередным шагом ФПБ на пути продвижения и реализации Инициатив столетия Международной организации труда (МОТ) и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой ООН.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси

019

011

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*