Шесть дней, чтобы преодолеть 300 километров. Велопробег пройдет по Гродненской и Брестской областям

Спортивная новость 23 апреля 18 1101
90673812f9f7bcd95ef10aa95687f04f

Велопробег «Bike4SDGs 2018» проводится в поддержку Целей устойчивого развития, его организаторы – Программа развития ООН в партнерстве с Гродненским и Брестским облисполкомами. 

В прошлом году Гродненщина уже принимала у себя такой велопробег. В массовом заезде, который проходил в районе Августовского канала, на старт вышли около 400 человек из 20 стран, в том числе участники с ограниченными возможностями, наглядно продемонстрировав, что спорт, активный образ жизни и туризм доступны каждому. 

На этот раз маршрут будет пролегать через не менее живописные места, в основном по территории Беловежской пущи. 

Торжественный старт будет дан 24 апреля в Гродно на Советской площади в 11.30. Далее участники двинутся в сторону деревни Погораны, что примерно в восьми километрах. Там – первая остановка. Колонна разделится на две: часть участников вернется в Гродно, остальные же продолжат велопутешествие. Их маршрут будет пролегать через агрогородок Свислочь, далее – Мостовский район, а именно деревня Богатыревичи, агрогородок Лунно. На второй день – Россь Волковысского района, сам Волковыск. Затем участники побывают в городе Свислочь, деревне Жарковщина Свислочского района. Конечная точка маршрута в Гродненской области – деревня Ощеп, где марафон примет Брестчина. 

Завершится 300-километровый велопробег 29 апреля в Беловежской пуще на Царской поляне. Планируется, что каждый день участники будут проезжать по 50 – 60 километров. 

В рамках велопробега запланированы встречи с населением на тему Целей устойчивого развития и вовлеченности людей с ограниченными возможностями в общественную, социальную жизнь. Посетят участники организации, которые работаю с такими людьми: центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Центры социального обслуживания населения. В агроусадьбе «Фальварак «У Рыся» Свислочского района познакомятся с опытом развития туризма, доступного для всех, и вместе с людьми с ограниченными возможностями посетят мастер-классы в павильоне-корабле. Кроме того, вот уже несколько лет усадьба становится площадкой для большого фестиваля «Музыка наших сердец», на котором свои таланты демонстрируют дети и молодые люди с ограниченными возможностями.
 


Татьяна МОСТОВСКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*