Новые леса заложены

Год малой родины 22 апреля 18 1196
1C9A6368

На Вороновщине в рамках экологической акции «Неделя леса-2018» заложены леса на площади в 23 гектара. Новый «дом» обрели 63 тысячи малышей-саженцев ясеня, ели, сосны, березы, ольхи, лиственницы.

Работники лесничеств района и их добровольные помощники в едином порыве со всеми белорусами приступили к весенним посадкам леса и его генеральной уборке. С первого же дня акции заявку на подмогу реализовали представители райисполкома, депутатского корпуса, центральной районной больницы, РО РОО «Белая Русь», редакции «ВГ» и других организаций. Под руководством главы района Николая Розума трудовой десант высадился на участке недалеко от деревни Клеткеники. Именно здесь, на месте вырубки, вороновские лесоводы запланировали посадку ели и ольхи.

1C9A6356 1C9A6376

Искусственное возобновление леса производится строго по инструкции, с учетом вида лесной культуры, ее возраста и, непременно, с позитивным посылом — иначе деревце не приживется. Ясная солнечная погода благоприятствовала благородному делу. А чистый лесной воздух и целебный березовый сок придавали сил волонтерам. Вводный инструктаж и рекомендации на протяжении всего процесса неустанно давал лесничий Вороновского лесничества Андрей Ластовский. Примечательно, что знакомить с сажальным мечом Колесова никого не пришлось — все еще в школе научились легко с ним управляться. Под пристальным взглядом лесников участники акции принимали саженцы елочек, прошедшие предварительную обработку в специальной «болтушке» (с корпансилом, для лучшего приживания на новом месте). И рассаживали 25-сантиметровых «малышей» в заранее приготовленные борозды. Польза — в простом и несложном действии. А ощущения от причастности к чему-то доброму — непередаваемые.

1C9A6558

В течение нескольких лет, пока сеянцы не окрепнут, за ними необходимо ухаживать. Ежегодно проводится дополнение погибших лесных культур, ручное и механизированное обкашивание травы и поросли, которые «забивают» молодняк. Все это ложится на плечи лесоводов, но поинтересоваться, как живут деревца, могут и участники ежегодных посадок. Это не запрещено, а даже похвально чувствовать ответственность за живое.

 

1C9A6477

— В прошлом году весной мы работали на посадке леса, а в нынешнем — заняты уборкой лесных придорожных полос, — дают отчет старшеклассники Радунской средней школы. — Погода супер, и настроение отличное — прогуливаем уроки с пользой, — шутят ребята.

За несколько часов их «лесной прогулки» вдоль участка дороги Радунь-Корговды «солдатиками» выстроились десятки мешков с мусором. Их радунские лесники в тот же день вывезли на полигон.

— Большинство людей культурные лишь на словах, — убеждена одна из школьниц. —  Яркий пример. Из проезжавшей машины прямо на виду у всех нас из форточки полетела упаковка от сигарет. Вот из такой бумажки потом и вырастают целые горы мусора…

IMG_3127

На протяжении «Недели леса» в волонтерские шеренги встали работники РЭСа, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, РО РГОО «БООР», районного отдела Следственного комитета, а также учителя и учащиеся Начской, Дотишской, Клайшанской, Полецкишской, Бастунской школ и другие.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора  и Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*