Незнание закона не освобождает от ответственности

Актуально 23 августа 13 1753

Эту прописную истину, наверное, знают все, только почему-то не всегда о ней помнят.

Настоящей бедой для таможенных органов стали нечестные на руку граждане пересекающие границу в пункте пропуска «Бенякони» — скрывающие от таможенного оформления товары. А ведь любой выезжающий за пределы страны гражданин, куда бы он ни следовал, прежде всего, должен ознакомиться с таможенными правилами пересечения границы. И точно знать, что и в каком количестве можно перевозить из сопредельного государства. Данная информация размещена как на стендах пункта пропуска, так и на сайтах Таможенного комитета и Ошмянской таможни. Неоднократно об этом писали и средства массовой информации, в том числе и районная газета. Поэтому говорить о не информированности, будет не правильно. Только вот велик соблазн нарушить правила, прихватив лишнее. Ведь цены в Литовской Республике на продукты питания, одежду и обувь, бытовую технику, спиртное в магазине «Дьютифри» и т.п. ниже, чем в Беларуси. Вот многие и норовят провести больше положенной нормы, а как только сотрудник таможни обнаруживает лишнее, начинают говорить о том, что не знали о нормах провоза. Зачастую в ход идут и слезы, и даже угрозы в его адрес. Недавно силами сотрудников Ошмянской таможни был разработан буклет-памятка, в котором прописана важная информация и перечень товаров, запрещенных и разрешенных к перемещению. Эти памятки вручались пересекающим границу в пункте пропуска «Бенякони».

— В этом году  почти на 40% увеличился поток перемещения через границу. И в основном граждане едут за покупками: наши в Литву за продуктами, телевизорами, бытовой техникой и др., литовцы к нам за топливом и сигаретами, — рассказывает начальник таможенного поста «Бенякони» Р.Л. Тарасов. — И многие из них пытаются контрабандно перевести товар, при этом придумывая разные изощренные способы. Только за 6 месяцев 2013 года сумма изъятого составляет больше 5 млрд. рублей. К примеру, конфисковано около 1 млн. штук сигарет, которые были спрятаны в специально оборудованных тайниках авто. Транспортные средства задерживаются и в основном тоже конфисковываются. На 150 млн. рублей задержано одежды, на 200 млн. — смартфонов, на 40 млн. рублей изъято алкогольной продукции. Не лишним будет еще раз напомнить: все выезжающие и въезжающие в страну должны оформлять таможенную и грузовую (в случае ввоза коммерческих партий товаров) декларации. В пунктах пропуска на границе продуманы «красный» и «зеленый» каналы. Если при себе нет товаров, подлежащих обложению таможенными платежами, ограниченных или запрещенных к перемещению, можно следовать через «зеленый» канал без необходимости заполнять таможенную декларацию. В иных случаях въезд/выезд осуществляется через «красный» канал.

Нарушение правил ввоза/вывоза товаров через границу Республики Беларусь, игнорирование заполнения таможенной декларации является административным правонарушением и облагается санкциями.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Комментарии
LTSR
A pocemu togda so storony  tamozennikov est moralnie narusenija? esli ty ne vezios topliva voobsce i ezdis na gaze, i nicego ne vezios voobsce,oni odnako prosiat ehat cerez krasnij koridor? i esli ty ezdis tolko nagaze,na drugih punktah propuskajut hot kazdij den,a na beniakoniah poloskajut mozgi( JAKOBI VSIORAVNO CEREZ 8 SUTOK). Kto objasnit takie tonkosti obstojatelstv?
Добавление комментария
CAPTCHA
*