Поклон Вам низкий, ветераны!

1C9A9565

На фронтах Великой Отечественной войны и в глубоком тылу с врагом сражались сотни наших земляков. Они отвоевали мир, многие — ценой своей жизни. А те, кому повезло выжить, вместе с тяжелыми воспоминаниями принесли с фронтовых полей веру в будущее. Она помогала им в непростые послевоенные годы восстанавливать разрушенные города и села, тяжело, напряженно, практически с нуля поднимать народное хозяйство.

В Вороновском районе в послевоенные годы жили более трехсот ветеранов, сегодня их осталось шестеро. Наших солдат Победы не щадят годы, болезни, старые раны.

Помним и чтим ушедших. А тех, кто среди нас, знаем. Поименно…

Из пионеров — в стрелки


жук

Степан Аксентьевич Жук с 15 лет стремился стать защитником Отечества. Вместе с деревенскими мальчишками помогал партизанам одного из первых отрядов Могилевщины, который действовал на родной осиповичской земле. Потом был принят в состав партизанского отряда имени Пархоменко. Были и стычки с врагом, и горькие потери товарищей. Пулеметчик Жук прошел с действующей армией всю Польшу, часть Германии. На подступах к Берлину стрелок был ранен, победу встретил не на поле боя, а в вагоне санитарного поезда. Старший лейтенант запаса награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью Жукова.

Степану Аксентьевичу 92 года, живет в Вороново.

 


 


Повестка. Присяга. Фронт


тимофеева

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием и для Веры Филипповны Тимофеевой. Молоденькой медсестре детской больницы повестку принесли после ночного дежурства. Ей было 18. Девушка попала в состав формировавшегося полевого госпиталя.  С него начались фронтовые пути-дороги В.Ф. Тимофеевой длиною в четыре года. Вся их география осталась в памяти ветерана и боевых наградах, среди которых — медаль «За оборону Москвы», орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», знак «Отличник санитарной службы».

Вере Филипповне на днях исполнится  95 лет. Она проживает в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов в Бастунах.

 

На гуманном посту


бобина

Татьяна Кузьминична Бобина в неполных 17 лет попала на фронт в составе эвакогоспиталя №1096.  Юная, но выносливая и усердная сандружинница на своем гуманном посту стойко переносила все тяготы военного времени. С медицинским персоналом госпиталя прошла Беларусь, Украину, Польшу. 

Награждена «Медалью за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова.

Татьяне Кузьминичне 90 лет, живет в Вороново.

 

 

 

 

 

Эта боль не покидает никогда


носаль

Иван Адамович Носаль — участник двух войн, рядовой Победы над Германией и Японией. Военную присягу принял в 1944 году в составе саперной бригады, с которой был отправлен на фронт. Но для него война не закончилась в мае 1945 года, с частью советских войск он был переброшен на Дальний Восток. В боях с японскими милитаристами был ранен. Осколок так и остался в его ноге. Иногда отзывается болью, напоминая о боевом солдатском прошлом. Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За Победу над Японией».

Ивану Адамовичу 96 лет, живет в д. Старые Смильгини.

 

 

 

 

Дошел до Берлина


мармыш1

Владимир Иосифович Мармыш с 16 лет был связным подпольной партизанской бригады, действовавшей на оккупированной немцами Дятловщине. Через три года был призван на фронт. Участвовал в боях за освобождение Варшавы, форсировании Одера и Шпрее, взятии Берлина. В его личном архиве документов — Благодарность Сталина за отличные боевые действия при прорыве обороны немцев и в наступлении на Берлин, а также три боевые медали: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Владимиру  Иосифовичу 93 года,  живет в аг. Погородно.

 

 

Солдат Победы


голощапенко

В молодые годы Иван Ивкович Голощапенко познал все тяготы блокадного Ленинграда, работал на военном заводе, партизанил, воевал в составе действующей армии. Младший сержант награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Ивану Ивковичу 93 года, живет в д. Дов-гялы, многие годы прикован к постели.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Комментарии
$
Низкий поклон труженикам времён войны. Тем кто кормил поил одевал армию делал оружие и боеприпасы. Без тружеников тыла невозможна победа, жаль что ветераны и все остальные не благодарят тружеников тыла и тех кто погиб выполняя трудовой долг в годы войны. Помните их, кто не помнит прошлого у того нет будущего. Похоже пока у нас нет будущего.
Внуки-правнуки
С Днем ПОБЕДЫ, Вороновщина! Светлого, чистого неба, мира и добра! Низкий поклон и вечная память павшим в боях за Родину, за свободу, за матерей!
Добавление комментария
CAPTCHA
*