Семья — место спасения и всегда жертвенность

В посёлке 15 мая 18 1927
1а

Поиски хорошей работы, желание построить карьеру, заработать больше денег — стремления современности. Женщины стали более самостоятельны и успешны, мужчины не желают обременять себя заботами о детях и жене. Все чаще молодежь выбирает свободные отношения. А между тем, семья — это опора, самые близкие люди, которые дарят тепло и помогают в сложных ситуациях. Это родной дом, уютный и безопасный. Это маленький мир, любовь, взаимоуважение... Эталоном супружеских уз всегда являлась семья священнослужителя. Об истинном предназначении сильного и слабого пола, о воспитании детей и секретах счастья своей семьи рассказывают супруги Волошины из Вороново.

Сердца, устремленные в небеса


— Родом из Казахстана, город Темиртау. С шести лет жил с родителями в Украине, в Запорожской области. Там окончил среднюю школу. После службы в армии поступил в Одесскую духовную семинарию. Далее продолжил обучение уже в Беларуси, — коротко рассказал о жизни до приезда в Синеокую отец Игорь, сделавший когда-то выбор профессии исключительно по внутреннему зову. Он объяснил это так: — Выбирай работу, которая нравится, и ты не будешь работать ни дня, потому что это будет любимым делом.

1C9A0365

В Минскую духовную академию, тогда она находилась еще в Жировичах, отец Игорь поступил лишь после окончания пятого курса семинарии в Беларуси. Это из-за различия в системе образования стран. Из академии вышел со степенью кандидата богословия и уже семейным. Матушка Юлия родом из Кобрина, училась в этом же учебном учреждении на курсе регентов и преподавателей Закона Божия. Профессию для нее выбрала мама, девушка покорно согласилась.

Встречались молодые недолго — поженились через несколько месяцев. Обручальное кольцо служитель Бога не носит. Но отсутствие его на пальце ни в коем случае нельзя расценивать, как пренебрежение священника к супруге и семье. Православная Церковь очень бережно относится к браку как к таинству, освященному самим Христом.

Служба совместная


1C9A0386

Рукоположение отца Игоря состоялось в Гродненской епархии, хиротонию проводил владыка Артемий. Это таинство — венчание пастыря с церковью. Участь супруги — следовать за мужем. И при рукоположении священника его жена подписывает своеобразное обязательство быть вместе. Первым местом служения семьи Волошиных была деревня Рожанка Щучинского района. Там они провели неполных три года. В 2010 году указом архиепископа были направлены в Вороново.

В «малой церкви» — патриархат


— Как сказано в Писании, «каждому мужу глава — Христос, каждой жене глава — муж». И если стараться жить в семье по такому принципу, все будет ладиться. Когда женщина берет на себя излишне много, задвигая мужчину на второй план, в первую очередь она страдает от этого сама. Разлад в семье неминуем, — считает иерей. — В Таинстве венчания супругам дается благодать Божия для того, чтобы они строили свой супружеский союз в единомыслии и любви, были едины душой и телом, а также для рождения и христианского воспитания детей. В нашей семье глава — я, жена является моей помощницей во всех делах. И в служении Господу также.

«Мама, почему нам папа такой строгий попался?»


3

С детской непосредственностью иногда спрашивают  ребятишки матушку Юлию. Но наблюдая во время нашей беседы, как дети буквально «прилипают» к отцу, нежно склоняя голову ему на плечо, карабкаясь на колени, держа его за руку, понимаю, насколько они любят его. А отцовская строгость — так это то, чего сейчас не хватает во многих семьях. «Строг, но справедлив», — по-взрослому замечает старший сын — одиннадцатилетний Никон.  Хоть внешне очень похож на папу, по характеру — весь в матушку. Не балагур, очень сдержан в эмоциях и словах, терпелив и спокоен, в учебе усидчив. «А вот Серафим — вылитый я в детстве. Забияка еще тот», — с улыбкой характеризует восьмилетнего сына батюшка и ласково треплет мальчишке волосы. Сыновья уже прислуживают в Церкви. Они разделены по старшинству: Никону поручено помогать на Литургии в воскресенье, Серафиму — в субботу. Младшие Иулиания и Емилия, несмотря на возраст, делят с хозяйкой дома женские хлопоты и всячески стараются не доставлять беспокойство старшим. «Мы с мамой варим суп и морковку, — шепелявя рассказывает пятилетняя Юлианка, — кормим курочек, цыпляток, поливаем огород».

1C9A0419 1C9A0403 4

— Дети — благословение Божие, — по-матерински заботливо обнимает матушка деток и целует в макушку малышку Емилию. — Когда женщины по разным причинам отказываются рожать, считаю, это проявлением эгоизма.

Детям важно получить «иммунитет» для будущей жизни


5

— Из ребенка нельзя делать идола, кумира. Ведь он вырастет, родители уйдут, и бегать вокруг него будет некому. Человек оказывается неприспособленным к жизни, — делятся секретами воспитания детей родители. — Важно научить ребенка ответственности, уважению к старшим. Простой пример семейной иерархии: за столом еда должна подаваться сначала отцу, затем — матери, старшему из детей и так далее. Именно отец должен научить ребенка молитве, вере в Бога и дать ему профессию. И личный пример родителей — главное в воспитании.

— А еще, если любишь сына своего, не жалей для него жезла своего, — добавляет веский пункт отец Игорь. — Но нужно стараться убеждать словом. Полезно прибегать к народной мудрости, читать добрые сказки. Те качества, которые прививаются в детстве, более устойчивы. Тихон Задонский говорил: «Привычка — вторая натура». Привык с детства трудиться, будешь трудолюбив, привык бездельничать, всю жизнь — лодырь.

Волошины направляют ребятишек на поиск себя: в музыке, изобразительном искусстве, спорте. Каждый выбирает увлечение по душе. Компьютер, телефоны умеренно ограничены.

Семейные традиции


1C9A0440

В молитвенной комнате в доме Волошиных множество икон. Отдельно размещены четыре. Каждому ребенку в этой семье на заказ сделана мерная икона: в рост малыша при рождении. На них изображены святые покровители детей.

— Когда сыновья и дочери покинут родительский дом, они уйдут с благословением и этими иконами, — поясняет матушка Юлия.

Очень сплачивает совместная вечерняя молитва, небольшая — 5-7 минут.

Как и в любой семье, дети очень ждут дни рождения, большие праздники. И лето, чтобы отправиться в очередное увлекательное семейное путешествие. Это может быть поездка по городам, достопримечательностям Беларуси: Несвиж, Мир, Браславские озера… Или просто палаточная «вылазка». Главное — вместе.

1C9A0446 1C9A0369

Галина ШЛЕМПО.

Фото Сергея ГРИЧИКА.
Комментарии
Читатель
Поздравляю всех семейных с праздником!  Пусть Бог хранит и оберегает!
Вороновчанка
Какая замечательная семья
Добавление комментария
CAPTCHA
*