Делаем шаги в журналистику

Ученики Радунской гимназии читают не только республиканскую, областную и районную прессу, но могут похвастаться и собственным периодическим изданием. На протяжении пяти лет здесь выпускается газета «Школа и мы», которая является своеобразным голосом нашей Alma mater. Учеба, творчество, досуг, достижения и проблемы нашего большого школьного коллектива учителей и учеников — вот перечень тем и вопросов, обсуждаемых на страницах  нашей газеты ежемесячно. Ее благодарными читателями становятся, конечно же, ее герои: учителя, ученики.
Сбором материала, подготовкой статей и выпуском газеты занимаются члены редколлегии — ученицы-старшеклассницы (Ангелина Гринюк, Вероника Струховская, Илона Савель, Юлия Серченя, автор этой статьи) под руководством  молодого педагога Ольги Груздовской. Но возможность высказаться, поделиться своим мнением и впечатлениями об общешкольных событиях есть у всех желающих. Каждый год состав редколлегии меняется — на смену выпускникам  приходят новые ребята, творческие и заинтересованные в выпуске школьной газеты. Недавно по нашей просьбе сотрудники «Воранаўскай газеты» — заместитель главного редактора Наталья Ивуть и заведующая отделом общественно-политической жизни Ольга Воробьева организовали встречу-практикум в гимназии. Она оказалась не только интересной, но и очень полезной для нас, членов редколлегии, и нашей школьной газеты. Они познакомили нас с некоторыми тонкостями журналистского дела: этапами работы над выпуском, особенностями подбора и написания материалов, спецификой газетных жанров. Мы узнали, как планируется и выходит в свет каждый номер  районки, получили ответы на интересующие нас вопросы, взяли на заметку рекомендации. Главным результатом встречи стал не только обмен информацией, но и возможность дальнейшего сотрудничества (при редакции существует школа молодого журналиста). И выразится оно не только в публикации наших статей на страницах районной газеты, но и в дальнейших творческих встречах, во время которых с нами будут делиться опытом журналисты.
Многие выпускники нашей гимназии — бывшие члены редколлегии Евгений Руселевич, Ольга Серченя, Анжелика Цыдзик связали свою жизнь с журналистикой, став студентами  Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. А мы пока делаем первые шаги, которые, возможно, предопределят нашу профессию.
Илона Догель,
редактор школьной газеты, слушатель школы молодого журналиста.
На снимке: во время встречи.
Фото Франтишки Габис.
Добавление комментария
CAPTCHA
*