Ключевые аспекты Послания Президента обсудили на Едином дне информирования в Жирмунах (Дополнено)

Актуально 17 мая 18 1079
 

1C9A1505

17 мая в рамках Единого дня информирования в агрогородке Жирмуны состоялась встреча трудового коллектива КСУП э-б « Октябрь» и жителей агрогородка с членами  областной и районной информационных групп. Перед собравшимися выступили заместитель  начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома Лилия Сидорович, заместитель генерального директора Гродненского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Марина Лепешко. Основной темой дня стали ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. В частности было отмечено, что Глава государства в своем Послании затронул такие важные темы, как национальная экономика, кадровая политика, человеческий капитал, социальная политика и ценовая, заработная плата и занятость, коррупция, конституционная реформа, информационная политика, национальная безопасность. Президент с сожалением констатировал, что мировое сообщество вступило в эпоху длительной нестабильности, планету захлестнули торговые войны. И сегодня, когда во многих регионах мира неспокойно, особенно важно удерживать равновесие внутри страны.

1C9A1511 1C9A1516

Что касается экономики, то эффективность, с которой работала страна, и кропотливый труд белорусского народа дали положительный результат. Совместными усилиями негативные тенденции последних лет Беларусь преодолела. Однако на традиционной продукции заработать хорошие деньги теперь очень сложно: продукция легко поддается ограничениям и санкциям. Президент потребовал ежегодно увеличивать долю расходов на социальные нужды, контролировать цены, создавать высокопроизводительные рабочие места.

1C9A1513

В качестве дополнительной темы была предложена информация, посвященная предстоящему 31 мая Всемирному  дню без табака. Медики подтверждают прямую зависимость между количеством выкуренных сигарет и вероятностью наступления неожиданной смерти: среди тех, кто выкуривает за день 5 сигарет, риск увеличивается на 40%, для тех, кто выкуривает  15-20 – на 400%. Одним из целевых показателей государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016- 2020 годы является снижение к 2020 году распространения потребления табака среди лиц в возрасте с 16 лет до 24,5 %.

1C9A1518

Начальник Вороновского РОЧС Анатолий Тарамына акцентировал внимание присутствующих на вопросах безопасности детей. Эта тема особенно актуальна в период приближающихся летних каникул, когда дети долгое время могут находиться без присмотра.

1C9A1520

 Начальник  Вороновского РОВД Р.Г.Хомко проинформировал о состоянии преступности на территории района в текущем году, отметив, что  по многим показателям наблюдается ее снижение. Вместе с тем наблюдается рост краж, в связи с этим гражданам следует не быть беспечными и бережнее относиться к своему имуществу.

Дни информирования по темам «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь», «Всемирный день без табака»  прошли также в других  трудовых коллективах района.

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*