Уже год в Вороновской школе работает секция по карате

В посёлке 18 мая 18 1608
DSC01843

На платной основе ее трижды в неделю посещают без малого пятьдесят школьников 5-11 лет. С детьми занимается тренер Ивьевской федерации боевых искусств Ольга Жаворонок. Этому единоборству она сама училась с детства, затем связала с ним профессию, получив после окончания Белорусского университета физической культуры специальность тренера. С Ольгой Васильевной корреспондент «ВГ» познакомилась недавно.

DSC01877

Пока общаемся с ней, за дверями зала слышится суета — на занятия пришли первоклассники. Они переодеваются в кимоно (костюмы для занятий), бросая любопытные взгляды на гостью с фотоаппаратом. Стараются привлечь к себе внимание. Очень уж хочется показать, что умеют! Но строгий ровный тон тренера усмиряет непосед. Дети занимают место на татами (специальном ковре для занятий), выстраиваются в одну линию.

— Дисциплина у нас строгая. Без нее в этом виде единоборства нельзя. Еще важны собранность детей и самоконтроль, — поясняет Ольга.

DSC01833 DSC01826

Через несколько минут внимание мальчишек и девчонок полностью сосредоточено на учителе. И всю энергию на протяжении занятия они выплескивают в движения. Немного непривычно для моего слуха шлепанье босых ножек по покрытию пола, короткие команды, почти синхронное выполнение приемов… Через полчаса и я уже мысленно повторяю на японский манер: «рэй» (поклон), «иой» (приготовится), «ямэ» (закончить).

— Мы занимаемся только год. Но очень многое успели, — рассказывает Ольга. — Раньше я работала в Минске, теперь провожу тренировки еще и в Лиде. Заметила, что в сравнении с городскими ребятами сельские более целеустремленные, упорные. Они хотят и добиваются результатов. У моих вороновских учеников уже есть первые успехи. В начале мая они впервые выступили на открытом клубном турнире «UNMEI CUP» в Минске, где было более 700 участников из Беларуси, России. Завоевали четыре призовых места в своих возрастных группах. В категории «сумо» Арианна Чапковская взяла 2-е место, Егор Якович и Мирослав Юхневич — 3-е, а Екатерина Ластовская два 3-х места в категории «сумо» и поединке «кумите». 

DSC01814 DSC01783 DSC01772

Тренер Ольга тоже выпускница сельской школы. В свое время она посещала секцию по карате на Ивьевщине, а сегодня —  кандидат в мастера спорта по этому виду единоборств, обладательница первого дана (мастерского разряда) и черного пояса. Цветные пояса в карате — не декоративные элементы. Они соответствуют уровню владения определенной техникой. Всего цветов десять.  Новичкам повязывают белый пояс, а профессионалы надевают черный. Наши вороновские каратисты скоро будут сдавать годовой экзамен на желтый, оранжевый и даже красный пояса. До черного, конечно, еще далеко, да и не каждый из нынешних учеников пройдет этот путь. Но как любой вид спорта карате полезен прежде всего для здоровья детей и их физической формы. Это и гимнастика, и растяжка, и дыхательные упражнения под руководством опытного инструктора, и закалка растущего организма. Будучи восточным единоборством, карате наряду с развитием спортивно-силовых качеств призвано воспитывать силу духа маленькой личности.  Система занятий развивает в детях внимательность, терпеливость, целеустремленность, умение управлять своими эмоциями, концентрироваться на поставленных задачах, правильно реагировать на успех и неудачу, проявлять этичное отношение к сопернику. 

DSC01732 DSC01725 DSC01716 DSC01694

Кроме вышеперечисленных «бонусов» для тела и души, у занимающихся этим восточным единоборством есть перспективы: с 2016 года карате включили в олимпийские виды спорта. В будущем имена наших усердных и увлеченных юных каратистов вполне могут зазвучать с мировых спортивных трибун.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.

DSC01685 DSC01667 DSC01634 3 2
Добавление комментария
CAPTCHA
*