В Беларуси 21 мая пройдет акция по профилактике меланомы

Актуально 21 мая 18 883
269898057ba10ba728e32cd37ca3d20f


Сегодня в Беларуси - во Всемирный день борьбы с меланомой - все желающие могут пройти первичное обследование по предупреждению рака кожи.

 

Первичный скрининг все желающие могут пройти 21 мая на базе организаций здравоохранения дерматовенерологического профиля - Минского городского и областных кожно-венерологических диспансеров, сообщили в Министерстве здравоохранения.

 

Меланома - это разновидность рака кожи. Он не так распространен, как другие виды рака кожи, но наиболее опасен.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость меланомой кожи за последние 50 лет возросла в 7 раз (причем около половины всех заболеваний заканчивается летальным исходом). Каждый год в мире регистрируется более 200 тысяч случаев заболеваний меланомой.

 

Рак кожи занимает первое место по распространенности среди онкологических заболеваний в США и Австралии. 

 

Меланома занимает 2,3% в структуре онкологических заболеваний, в то же время на нее приходится 75% смертей от рака кожи.

 

В Беларуси на учете по поводу меланомы состоит сейчас более 6,5 тыс. человек. Если 30 лет назад в нашей стране ежегодно выявлялось 60 первичных случаев меланомы в год, то сейчас эта цифра достигает 700.

 

В большинстве случаев заболевают люди среднего возраста (40-45 лет), но в последнее время всё чаще заболевание встречается и у молодых - до 30 лет. При этом женщины болеют меланомой в 2 раза чаще мужчин. 

 

По данным медиков, наиболее значимыми известными факторами риска развития меланомы считается избыточное ультрафиолетовое облучение в сочетании с генетической предрасположенностью. Люди со светлой кожей и волосами, голубыми и серыми глазами более подвержены данному типу рака кожи. Самыми распространенными предшественниками меланомы являются невоидные новообразования кожи.

 

«К группе повышенного риска развития меланомы относятся лица: с первым и вторым фототипом кожи; перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывавшие на солнце, особенно в возрасте до 20 лет; имеющие среди близких родственников больных меланомой (другим раком кожи) и/или имеющие более 100 родинок на теле или более 50 в возрасте до 20 лет», - отмечают в Минздраве. 

 

Там подчеркивают, что уменьшить риск развития меланомы позволяет ряд несложных для соблюдения правил: регулярный осмотр кожных покровов, обязательная защита кожи от воздействия ультрафиолетового излучения при большом числе пигментных или атипических меланоцитарных невусов, ограничение времени нахождения на открытом воздухе в солнечную погоду с 10 до 15 часов в летнее время, использование фотозащитных средств (головные уборы, солнцезащитные очки, солнцезащитные кремы) и ограничение использования соляриев.

 


Советская Белоруссия
Добавление комментария
CAPTCHA
*