Пора унылая и тревожная

ГАИ информирует 17 сентября 13 1671

В связи с началом сезона осенних туманов в Беларуси растет количество ДТП с участием автомобилей.

Неслучайно на Гродненщине сентябрь принято считать «черным». Нынешний месяц начал оправдывать определение одного из наиболее трагичных в году с первого дня, точнее вечера. За первую декаду на дорогах региона оборвались жизни четырех сограждан, двое из которых — нетрезвые пешеходы.

Многое меняется с началом осени. После отдыха трудовую деятельность возобновили вернувшиеся из отпусков. С каникул на занятия вернулись дети, часть из которых впервые перешагнула пороги учебных заведений. Плотность транспорта, интенсивность его движения возросли в разы. На новый этап вышла уборочная кампания, и на дорогах остается много сельскохозяйственной техники.

Точно подметил великий русский поэт Александр Пушкин, который в одном из стихотворений про осень написал «унылая пора». Солнце все реже пробивается из-за облаков. Чаще и дольше идут дожди. Туманы, которые образуются не только в низинах и у водоемов, по утрам и вечерам — обычное явление. Световой день неумолимо уменьшается. Уже после восьми вечера начинает смеркаться, а дела у людей на убыль не идут. Дачники и сельчане все больше используют в качестве средств передвижения и для перевозки с огородов и полей их даров велосипеды и телеги. Часть сограждан старается воспользоваться погожими деньками, чтобы повидаться с близкими, помочь проживающим в деревнях родным, выехать на природу, за грибами-ягодами в леса. Эти и другие обстоятельства налагают отпечаток на состояние дорожной безопасности. Каждый в отдельности и в сумме из названных, а также других факторов, значительно обостряют проблему аварийности на дорогах, которая приобретает иной, нежели летом либо зимой, оттенок.

Стремясь переломить негативную тенденцию, наряду с выявлением фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии и нарушения скоростного режима, минувшей осенью сотрудники Госавтоинспекции Гродненщины больше внимания уделяли наказанию игнорировавших в темное время суток световозвращатели. Если в сентябре 2011 года на дорогах региона оборвались 24 жизни, то за прошлогодний — вдвое меньше.

Чтобы в нынешний и последующие месяцы спасти возможно больше людей, сотрудники ГАИ продолжают пресекать указанные выше неблаговидные деяния участников движения. Кроме того, завершилась пора напоминаний о необходимости пристегиваться пассажирам на задних сиденьях. Понесет заслуженное наказание и любой попавший в поле зрения инспекторов в темное время суток на проезжей части необозначенный светоотражателем пешеход либо велосипедист. Такой участник подвергает опасности свою жизнь и ставит в незавидное положение водителей автотранспорта. Еще большие штрафы платят пьяные пешеходы, состояние которых мешает правильно воспринимать происходящее, реагировать на него и вести себя адекватно. Отдельные допиваются до такой степени, что не могут стоять на ногах и выползают на дорогу на четвереньках. От таких можно ожидать всего.

Олег ДУК,

старший инспектор ОАиП ГАИ УВД Гродненского облисполкома.
Добавление комментария
CAPTCHA
*