Художник, рисующий танец

Актуально 17 сентября 13 1417

Творческий коллектив Вороновской детской школы искусств недавно пополнил молодой специалист Артем Бернацкий. Он — хореограф, родом из Лиды. Артем жизнерадостный и энергичный молодой человек с творческим запалом внутри. Выбор профессии он, наверное, сделал еще в детстве, когда во втором классе самостоятельно записался в хореографический класс. Родители, видя интерес ребенка к искусству, параллельно определили его еще и в музыкальную школу. «Музыкалка» долго ему не нравилась, но со временем, как говорится, он втянулся, и успешно окончил школу по классу аккордеона. Хотел даже поступить учиться в музыкальное училище, но выбрал все же хореографию.

Четыре года учебы в Гродненском государственном колледже искусств в жизни Артема стали, пожалуй, самыми яркими  и запоминающимися. В составе народных ансамблей танца «Гарадзенскія карункі» и  «Прялица», которые ведут активную концертную и гастрольную деятельность, он побывал во многих городах не только родной Беларуси, но и зарубежья. После окончания колледжа у молодого специалиста встал выбор — войти в состав какого-нибудь творческого коллектива или стать педагогом. Душа легла к учительству.

В первое время, как признается Артем, было тяжеловато привыкать к работе с детьми, особенно с маленькими. У них и внимание рассеянное, утомляются быстро, да и проблемы с поведением бывают. Но трудности молодого специалиста не пугают, он прекрасно понимает, что это особенности возраста. Главное, чтобы каждый ребенок мог проявить себя, показать, на что способен, а для этого нужно заинтересовать маленьких артистов, много заниматься, развивать актерское мастерство и умение держаться на сцене. Над этим и работает молодой хореограф, а дельными советами помогают начинающему педагогу старшие коллеги.

Есть у молодого человека помимо танцев и еще одно увлечение — фотография. Немало ему пришлось экономить, прежде чем смог приобрести хороший фотоаппарат. Теперь все свободное время  он посвящает этому хобби, особенно нравится снимать ночной город. Идей и планов у молодого хореографа много. И думается, что они непременно осуществятся, ведь не зря говорят, что творческие люди живут своей профессией.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*